Выставка материалов о забытой войне открылась сегодня в Бийске

24 июля 2014, 17:41, ИА Амител

В историческом отделе Бийского краеведческого музея имени В. В. Бианки впервые в нашем городе открылась выставка "На той далекой, на германской", посвященная 100-летию вступления России в Первую мировую войну, пишет "Бийский рабочий".

В экспозиции представлены предметы того времени: боевое оружие, военная форма, документы, благодаря всему этому воссоздана история Первой мировой войны. Цель выставки, отмечают ее организаторы, воздать дань уважения незаслуженно забытым русским офицерам и солдатам, которые с честью выполнили свой воинский долг перед Родиной. Также показать героев тех лет подрастающему поколению, ведь многие попросту не знают об их существовании.
 
По словам Анатолия Цапко, заведующего историческим отделом, в ближайших планах – открытие мемориальной доски участникам той войны, ведь из Бийска на нее ушли около 40 000 солдат. А те, кто остались, не покладая рук работали для фронта. Лозунгом стало выражение "Все для победы", и бийчане тогда придерживались его. Город давал армии и снаряды, и средства от бесконечных благотворительных сборов, также Бийск стал пристанищем для многих беженцев той войны.

Выставка продлится до 31 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров