Вшей обнаружили у шестерых отправленных в Крым детей из Республики Алтай

25 июля 2014, 08:28, ИА Амител

Из 200 детей, отправленных на отдых к морю, шестеро оказались больными педикулезом. Это при том, что детишек сопровождали девять медицинских работников, а в медицинских документах значился осмотр на педикулез, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Алтай.

За последние годы тема борьбы с педикулезом не раз поднималась на заседаниях республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии. Звучали факты: из-за пренебрежительного отношения к осмотрам на педикулез и чесотку допущены вспышки среди школьников в Чемальском, Онгудайском, Шебалинском, Майминском, Кош-Агачском районах, в Горно-Алтайске. Плохая выявляемость контактных эктопаразитозов отмечается в Усть-Канском, Усть-Коксинском, Улаганском, Турачакском районах, где в любой момент тоже можно ждать вспышек в организованных коллективах.

Уже введены месячники по борьбе с педикулезом и чесоткой с поголовными осмотрами в сентябре и марте. Как подчеркивают в управлении, сейчас в аптеках – широкий спектр препаратов против вшей, включая шампуни. И лечение легкое и недорогое. И вылечиться можно самим, не прибегая к посторонней помощи. Так что если у ребенка вши – то это не только медики виноваты, но и родители тоже: не досмотрели, не пролечили.

Как уже сообщало ИА "Амител", 200 детей из пострадавших от наводнения районов Республики Алтай 18 июля отправились в лагерь "Бригантина", расположенный в Бахчисарайском районе Республики Крым. Там дети пробудут до 4 августа. Планируется отправка еще двух групп детей. На эти цели было выделено более 20 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров