Гибель пациента: Экспертиза выявила нарушения в двух больницах Татарстана

25 июля 2014, 08:08, ИА Амител

 Экспертиза выявила нарушения в двух больницах Татарстана: подробности ИА "Амител" сообщили в Казанском правозащитном центре.

6 февраля 2012 года участковый терапевт выписал жителю Набережных Челнов Юмадилу Ярмухаметову направление на срочную госпитализацию в кардиологическое отделение.

В тот же день 55-летнего мужчину с высокой температурой доставили в ГАУЗ "Больница скорой медицинской помощи", где дежурный врач решил, что у пациента пневмония, и направил его в ГАУЗ "Набережно-Челнинская инфекционная больница". Через два дня Ярмухаметов скончался в реанимационном отделении.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела отмечается, что врач БСМП поставил неверный диагноз, и мужчину отвезли в инфекционную больницу. При этом в действиях медработника не усматриваются признаки преступления по статье 124 УК РФ "Неоказание помощи больному".

Эксперты страховой компании "АК БАРС — Мед" выявили нарушения в действиях персонала двух больниц.

Так, оказание помощи в БСМП не соответствовало протоколам ведения больных с ишемической болезнью сердца.

В действиях врачей-инфекционистов выявлено несоответствие приказу Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении Порядка оказания плановой и неотложной медицинской помощи населению РФ при болезнях кровообращения кардиологического профиля".

Некорректно оценено состояние пациента как среднетяжелое на фоне одышки и т.д., что привело к постановке необоснованного диагноза. Отсутствует наблюдение больного дежурным врачом в течение 13 часов, после чего состояние Ярмухаметова было оценено как очень тяжелое, и его перевели в реанимационное отделение.

Дефекты зафиксированы и в действиях сотрудника реанимационного отделения инфекционной больницы, а именно — несоответствие приказу Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении порядка оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению".

"Выявленные нарушения являются основанием для подачи заявления о компенсации морального вреда в суд, - говорит представитель вдовы погибшего, юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром. - Что мы и намерены в ближайшее время сделать, предъявив иск к медицинским учреждениям".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров