Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке

24 июля 2014, 22:30, ИА Амител

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил с трибуны Верховной рады об уходе в отставку. Он пояснил, что уходит с поста главы украинского правительства в связи с развалом коалиции "Европейский выбор" в парламенте, передает NEWSru.ua.

Спикер парламента Александр Турчинов попросил партии УДАР и "Свобода" внести кандидатуру технического премьера, сообщает "Интерфакс".

Арсений Яценюк отметил также, что в сложившейся ситуации у премьер-министра есть два варианта.

Первый - это начать консультации о формировании новой коалиции. В этом случае, как пояснил Яценюк, ему пришлось бы взять в коалицию коммунистов и "регионалов". "Я этого не сделаю ни при каких обстоятельствах", - сказал политик.

Второй вариант, как пояснил Яценюк, состоит в том, чтобы объявить об отставке. "В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку", - пояснил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", отставка премьер-министра автоматически означает и отставку всего состава украинского правительства. Члены кабинета министров при этом продолжат исполнять свои обязанности до образования новой коалиции в Верховной раде.

Напомним, 27 февраля в Раде была создана новая правящая коалиция, которая и выдвинула Яценюка на пост главы правительства. В коалицию вошли 250 депутатов: представители партий "Батьковщина", УДАРа и "Свободы", а также двух депутатских групп – "Суверенная европейская Украина" и "Экономическое развитие".

За такое решение проголосовал 371 народный депутат из 417 зарегистрировавшихся в зале заседаний. Сразу после голосования председатель парламента Александр Турчинов подписал постановление о назначении Яценюка и пригласил его занять свое место в правительственной ложе.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров