В Ираке 4 миллиона женщин могут подвергнуть обрезанию

25 июля 2014, 07:10, ИА Амител

Представители экстремистской организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) выпустили постановление, согласно которому все женщины страны обязаны пройти процедуру обрезания. Сотрудники ООН опасаются за здоровье и жизни четырех миллионов представительниц прекрасного пола, сообщает Вести со ссылкой на CBC.

Боевики из ИГИЛ контролируют значительную часть северных территорий Ирака, в том числе и второй по величине город страны Мосул, а также крупнейший в регионе нефтеперерабатывающий завод в Байджи и другие стратегически важные объекты.

Представитель ООН в Ираке Жаклин Бэдкок выразила серьезное беспокойство по поводу новой фетвы боевиков, так как процедура женского обрезания не распространена в стране. "Для многих женщин Ирака данная операция может обернуться смертью. Необходимо понимать, что это ни в коем случае не является волей народа", — заявила сотрудник международной организации.

Обряд женского обрезания распространен Африке. В ходе зверской операции представительницам прекрасного пола отрезают часть гениталий. Наиболее радикальная форма данной процедуры, инфабуляция, представляет собой зашивание вагины. Это делается для того, чтобы женщина не могла вступать в половую связь.

Боевики из Мосула пообещали казнить всех, кто не примет ислам или не покинет город до 19 июля. Исламисты уничтожили в городе несколько христианских святынь, в том числе 1800-летнюю церковь и гробницу. По данным ООН, с начала года в Ираке погибли более 5,5 тысяч человек, еще 12 тысяч получили ранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров