УФСИН: алтайские осужденные читают и чтят Шукшина

25 июля 2014, 09:55, ИА Амител

В учреждениях УФСИН России по Алтайскому краю проходят мероприятия, посвященные 85-летию Василия Макаровича Шукшина, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 25 июля,  в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю.

Культурно-просветительская работа в колониях проводится в рамках проведения Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае".
В исправительной колонии №3 организован просмотр фильмов, в которых земляк Шукшин выступил как сценарист, режиссер и актер.
В Бийской воспитательной колонии с воспитанниками проведена литературная викторина по произведениям писателя.

В лечебно-исправительном учреждении №1 изготовлен и установлен бюст Василия Шукшина.
Идея создания скульптуры появилась после проведения в 2013 году в Алтайском крае Х Всероссийского конкурса песни среди осужденных "Калина Красная". Администрация учреждения объявила конкурс среди осужденных на лучший проект для будущей скульптуры. В течение двух недель они рисовали портреты Василия Макаровича. Победителем стал осужденный Александр Иванов. Он нарисовал эскиз, который наиболее четко, по мнению организаторов, передает характер писателя. Затем несколько месяцев осужденный изготавливал скульптуру из гипса. Материал для работы предоставила администрация учреждения.

Готовый бюст установлен в колонии на аллее имени Шукшина. Эту часть территории учреждении обустроили во время проведения конкурса "Калина Красная" и назвали её в честь знаменитого земляка.
Стоит отметить, что это 3-й памятник Шукшину, установленный в колониях края. Семь лет назад монумент знаменитому земляку установлен в БВК, а пару лет назад в - ИК-3.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров