Официальное заявление МИД РФ: рассчитываем на скорейшее прибытие наблюдателей ОБСЕ

25 июля 2014, 10:13, ИА Амител

На официальном сайте МИД РФ опубликован  комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с решением о размещении наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

24 июля Постоянный совет ОБСЕ после десятидневных переговоров принял решение о размещении 16 наблюдателей Организации на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе сроком на три месяца. Тем самым выполняется одно из положений Берлинской декларации министров иностранных дел Германии, России, Франции и Украины от 2 июля.

Важно, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ, не дожидаясь выполнения условия о прекращении огня на Востоке Украины, о котором говорится в Берлинской декларации. Этот жест доброй воли был проявлен нами в ответ на обращение немецкой стороны и в стремлении способствовать прекращению кровопролития и урегулированию внутриукраинского вооруженного конфликта.

Вызывает сожаление позиция Украины, США и Канады, проявившаяся при согласовании проекта решения ОБСЕ. Представители этих стран препятствовали достижению консенсуса, пытались вносить в решение не относящиеся к делу элементы, вырывая из контекста положения Берлинской декларации и искажая суть российской инициативы. Рады, что в итоге восторжествовал здравый смысл, и решение было принято единогласно.

Рассчитываем на скорейшее прибытие наблюдателей ОБСЕ к пунктам пропуска "Донецк" и "Гуково". Надеемся, что их объективный мониторинг ситуации на российско-украинской границе поможет доведению до мирового сообщества правдивой информации и созданию благоприятных условий для скорейшего прекращения военного противостояния на Востоке Украины.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров