Алтайский писатель Анатолий Кирилин: издательский процесс набирает обороты

25 июля 2014, 12:33, ИА Амител

В этом году на получение Шукшинской литературной премии претендовали 14 авторов из разных регионов России: Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Курска, Иркутска, Орла, Удмуртской Республики, Красноярского края, Нижегородской и Кемеровской областей. Четыре автора представляли Алтайский край. В итоге комиссия приняла решение присудить награду алтайскому писателю Анатолию Кирилину за книгу "После гонга". Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

Известный литератор поделился мнением о фестивале и издательской деятельности в Алтайском крае.

"Каждый раз, когда проходят Шукшинские дни на Алтае, задумываешься над увиденным, услышанным, вспоминаешь прошлые встречи, сравниваешь, анализируешь. И удивляешься тому, что в привычных рамках праздничных дней год за годом помещается всё новое и новое в понимании художественного явления по имени Шукшин. Разумеется, "виной" тому люди – литераторы, актёры, режиссёры. Сколько помню, случайных гостей этих дней не было. Каждый приносил с собой и делился собственными впечатлениями, открытиями, исследованиями, всем тем, что досталось ему от шукшинского творческого наследия. А оно, как смогли мы убедиться за десятилетия, прошедшие после смерти Василия Макаровича, неисчерпаемо.

Что касается нас, жителей Алтая, мы тоже не только зрители и слушатели. Свой вклад в новое освоение шукшинской темы внесли наши земляки (учёные-литературоведы, преподаватели-филологи, издатели) новым девятитомным собранием сочинений Василия Шукшина. Ещё один подарок читателям, ещё одна презентация. Вообще надо заметить, издательский процесс на Алтае, благодаря личной поддержке Губернатора края Александра Карлина, вопреки скептическим прогнозам любителей поплакать над уходящим интересом к книге не ослабевает, а напротив, набирает обороты. Не перечисляя уже изданное за последние годы, напомним о ежегодном краевом издательском конкурсе, начале работы над большой серией книг о выдающихся людях Алтая, об утверждении и первых шагах в работе над новой серией книг писателей Алтая, живших и творивших в разные годы. От первых книг совсем молодых авторов к серьёзным мемориальным изданиям-памятникам – такой охват литературного пространства характеризует нынешний издательский процесс на Алтае", - считает Анатолий Кирилин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров