Курильщиков обложат налогом на роскошь

25 июля 2014, 15:45, ИА Амител

Такое мнение высказал на пресс-конференции исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов, пишет Утро.Ру со ссылкой на газету Комсомольская правда. Он считает, что это произойдет, если будет реализована инициатива Минфина по изменению структуры акцизов на табачную продукцию.

​По информации издания, сейчас с каждой пачки в доход государства в виде акцизов идет примерно половина ее стоимости. Со следующего года рост акцизов добавил бы еще 6 рублей с каждой пачки. Но бюджету нужны дополнительные средства, и кто-то их должен заплатить.

- По новому предложению чем выше стоимость пачки сигарет, тем быстрее она будет дорожать, поскольку большая часть налога будет браться в процентах от цены. Мы подсчитали: вместо 6 рублей сигареты дорогого сегмента подорожают на 15-16 рублей, среднего ценового сегмента на 11-12, а самые дешевые – как минимум на 9 рублей, - объяснил Андрей Лоскутов.

- Плюс три рубля на дешевые сигареты - это очень существенно. Дорогие вырастут еще больше. Фактически вводится налог на роскошь, а борьба с курением оборачивается борьбой с курильщиками, - добавил он.

​Активисты движения потому так жестко и выступают против новых инициатив, что считают сигареты не предметом роскоши, а товаром ежедневного спроса, который на абсолютно законных основаниях покупают 45 миллионов законопослушных граждан.​Интересно, что Движение за права курильщиков не против повышения акцизов, но только если оно будет разумным и поступательным.

По мнению Андрея Лоскутова, резкое подорожание сигарет создаст предпосылки для резкого расширения "черного" рынка сигарет. Он считает наивными расчеты на то, что из-за подорожания сигарет курильщики в массовом порядке станут бросать курить: "одна часть курильщиков, тех, кто курил дорогие сигареты, перейдут на более дешевые, а другая станет покупать контрафактную продукцию".

​Такая ситуация более чем реальна. Например, на внутреннем рынке Белоруссии продается только 70 процентов сигарет, производящихся на территории этой страны, значит, 30 процентов уходят за ее пределы. То же самое происходит в Казахстане, где акцизы, а значит, и цены на сигареты гораздо ниже российских.

​Государство за счет повышения акцизов намерено увеличить налоговые сборы на 16,6 миллиардов рублей, но, как отметил Андрей Лоскутов, если сегмент "черного" рынка табака увеличится хотя бы на 3 процента, государство потеряет не меньше 17 миллиардов рублей. А такая угроза вполне реальна: в течение последнего года объем продаж контрабандных сигарет в России вырос в три раза и составил около 150 миллионов пачек.

При этом появляются подпольные цеха и в самой России. Еще один фактор риска - табачный интернет-бизнес. Только в одной из популярных социальных сетей в июне было обнаружено 11 активно работающих сообществ, предлагающих сигареты "по низким ценам".

​- Курильщиков как будто специально выталкивают из легального пространства к тому, чтобы они становились невольными участниками "серых" схем, непрозрачного бизнеса. Движение за права курильщиков выступает за честный табак – легально произведенный, проданный и выкуренный. Но закон для этого тоже должен быть честным – учитывающим интересы всех граждан, - цитирует КП Андрея Лоскутова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров