В Барнауле прошел творческий вечер Сергея Гармаша

25 июля 2014, 17:06, ИА Амител

Накануне, 24 июля, в Государственной филармонии Алтайского края прошел творческий вечер народного артиста России Сергея Гармаша. В этом году он участвует в Шукшинском кинофестивале. В зале не было свободных мест.

Первые слова актера несколько огорчили присутствующих: "Я не пою, не танцую и даже стихов не читаю", однако зрители заметно оживились, когда Сергей Гармаш сказал, что пришел общаться с людьми, готов ответить на любые вопросы и, возможно, узнать для себя что-то новое, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Мне, правда, хорошо в Алтайском крае. Чтобы это не было голыми словами, скажу: вчера ко мне подошли трое совсем молодых людей, которые видели сюиту "Мастер", читали Шукшина и любят его. И это вот самые сильные впечатления. В Москве такого не увидишь…", - признался актер.

Артист рассказал о том, как мечтал учиться в мореходке, а попал в Днепропетровское театральное училище, рассказал об учебе, последующей недолгой работе в Театре кукол и службе в армии. Сюита "Мастер", в мировой премьере которой артист принял участие, - наверное, в какой-то мере история и о самом Сергее Гармаше – его приезд из Херсона, где он родился, в столицу, и начало новой жизни.

Особо тепло артист вспоминает первый курс Школы-студии МХАТ и признается, что если бы была возможность, с радостью вернулся бы в то время. Кстати, на вступительных экзаменах Гармаш читал "Микроскоп" Василия Шукшина.

"От сюиты "Мастер" получил массу впечатлений. Очень рад, что приехал. Сегодня утром позвонил Лидии Николаевне Федосеевой-Шукшиной – рассказал о своих впечатлениях, она была крайне рада. Просила меня публично всем вам поклониться", - отметил Сергей Гармаш.

Затем артист ответил на вопросы зрителей. Барнаульцы спрашивали обо всем – о съемках в кино, работе в театре, о дружбе, личной жизни и семье...

С особой любовью и горечью актер вспоминает людей, с которыми работал и дружил, но которых нет сегодня, - это Богдан Ступка и Олег Янковский.

"Своих" режиссеров у Сергея Гармаша много – Никита Михалков, Павел Лунгин, Валерий Тодоровский, Сергей Соловьев… Актер выбрал для показа два фрагмента из фильмов, создающих разное настроение: из комедии "Бедные родственники" Лунгина и из драмы "12" Михалкова. Во время просмотра второго у многих присутствующих на глазах выступили слезы.

Кстати, в Барнаул Сергей Гармаш приехал впервые, но у него есть опыт работы на Алтае – фильм "Волчья кровь", съемки которого проходили в Республике Алтай в 1994 году. "Свет, красота, Катунь…", - вспоминает он.

В завершение встречи артист поблагодарил зрителей и пообещал приехать на Шукшинские дни на Алтае в будущем. "Дай Бог вам здоровья, терпения и сильной веры в то, что все-таки наши дети и внуки будут лучше, умнее и счастливее нас! Спасибо!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров