СМИ: Под Славянском начата подготовка к добыче сланцевого газа

26 июля 2014, 12:12, ИА Амител

Под Славянском, за который в течение трёх месяцев вели ожесточенные боевые действия украинские войска, начата подготовка к добыче сланцевого газа. Об этом сообщают местные жители. Отмечается, что "украинские силовики берут район планируемой добычи сланцевого газа в кольцо".

По словам местных жителей, "гражданские люди под защитой украинских военных занимаются подготовкой к установке буровых вышек. Завозится оборудование", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство "Новороссия".

В Славянске, который находится в центре Юзовского месторождения сланцевого газа, в течение прошлых лет неоднократно проходили акции протеста против планов его разработки. Жители Славянска даже собирались провести референдум по этому вопросу. Экологов беспокоят последствия применяемой при добыче сланцевого газа технологии гидроразрыва.

Такое же беспокойство населения вызывает подобный метод добычи газа в Европе и США. Общественные активисты считают, что используемые при этой технологии химикаты отличаются высокой степенью ядовитости, в результате чего опасности подвергнутся не только грунтовые воды, но и атмосфера. Эксперты отмечают, что вопрос утилизации вредных веществ в ходе разработки месторождений сланцевого газа еще не решен ни в одной стране мира.

Как уже сообщало ИА "Амител", мае 2012 года конкурс на право заключения соглашения на разработку Юзовского месторождения, проведенный Госслужбой геологии и недр Украины, выиграла британско-нидерландская компания Shell.

+++
Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/42496#ixzz38Xt9mpZO

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров