Украина опровергла сообщения об учениях ПВО в день падения Boeing

26 июля 2014, 12:20, ИА Амител

Министерство обороны Украины назвало сообщения о причастности воздушных сил страны к крушению самолета Boeing-777 попыткой повлиять на результаты независимого расследования. Такое заявление размещено на сайте оборонного ведомства.

"Информация о том, что возможной причиной катастрофы самолета Boeing-777 (рейс MH17) авиакомпании "Малайзийские авиалинии" 17 июля 2014г. в небе над Донецкой обл. может быть нештатная ситуация во время проведения тренировки подразделений ПВО воздушных сил Вооруженных сил Украины не соответствует действительности и может быть расценена как попытка повлиять на результаты независимого расследования трагического происшествия", - говорится в заявлении.

Минобороны отмечает, что в день авиакатастрофы полеты военной авиации в районе проведения силовой операции не выполнялись, зенитные ракетные комплексы не применялись и пуски зенитных управляемых ракет не проводились.

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа - погибли. Среди них - граждане Нидерландов, Германии, Великобритании, США, Канады и Бельгии.

В пятницу неназванный источник в одном из силовых ведомств Украины рассказал РИА Новости, что пассажирский самолет мог стать жертвой случайного пуска ракеты во время учений зенитно-ракетного полка. "17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка - развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК "Бук-М1", - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что реальные пуски ракет не планировались.

Ранее в Министерстве обороны России заявляли, что расположенный на окраине Донецка 156-й зенитно-ракетный полк имеет на вооружении 27 пусковых установок комплекса "Бук".

Западные страны уверены, что самолет сбила ракета класса "земля - воздух". Запустили ее украинские ополченцы, получившие вооружение от России, утверждает Запад.

В Минобороны России опровергают эти обвинения. Начальник главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов на брифинге 21 июля обнародовал данные российских средств объективного контроля, которые в день аварии зафиксировали недалеко от малайзийского лайнера Boeing штурмовик украинской армии. "Был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от малайзийского Boeing составила от 3 до 5 км", - добавил представитель Минобороны России. Генерал подчеркнул, что Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10 тыс. м и имеет на вооружении ракеты класса "воздух – воздух", способные поражать цели на расстоянии до 12 км. Он заинтересовался, почему украинский военный самолет летел по трассе для гражданских судов.

+++
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/25/07/2014/939093.shtml

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров