Губернатор Александр Карлин: Мы, жители Алтайского края, боготворим Василия Макаровича Шукшина

27 июля 2014, 08:00, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин приветствовал гостей Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" на его главной площадке - на Шукшинском Пикете.

В год 85-летия Василия Макаровича в Сростки приехалитысячи гостей из разных регионов России и сопредельных государств, - сообщает официальный сайт региона. "К Шукшину, к его личности и творчеству мы питаем особо трепетное чувство поклонения и любви. Василию Макаровичу была уготована недолгая творческая жизнь, и можно только удивляться как за неполные полтора десятка лет человек мог совершить столько и так, как это сделал Василий Шукшин.

Литературные произведения разных жанров, роли в кино, киносценарии, режиссерское творчество. Он как никто другой мог в немногословных формах выразить коренные свойства характера сибиряков - любовь к своей родине, уважение к своей истории, почитание своих родителей и близких, устремленность в завтрашний день. Именно поэтому мы Шукшина почитаем, мы его читаем, смотрим и боготворим, мы с Шукшина делаем наше сегодня и наше завтра", - подчеркнул Александр Карлин.

Пикет откликнулся на эти слова аплодисментами.Глава региона обратил внимание гостей Шукшина на то, по каким комфортным дорогам они ехали на его родину, какие ухоженные поля лежат по сторонам этих дорог. "Не в многословии, а в огромном крестьянском труде - весь Шукшин и наше преклолнение перед ним. В замечательных людях, которые честно и добросовестно делают свою работу", - заявил Александр Карлин. Жители края в этом году выдержал большое испытание стихией - от небывалого наводнения пострадали 125 населенных пунктов, эта беда коснулась более 40 тысяч сельчан и горожан. Но испытание край выдерживает достойно, помогая пострадавшим, восстанавливая дороги, мосты и социальные объекты, приводя их в более комфортное и современное состояние, чем они были до наводнения.

Именитые гости, ввходящие на сцену на Пикете, отмечают, что родина Шукшина год от года меняется к лучшему. Похорошел и заметно прирос площадями мемориальный музей Василия Шукшина, радуют глаз новая школа и обновленный культурнодосуговый центр "Катунь". К приезду организаторы тщательно подготовились.

Но подготовка касалась фактически лишь формирования интересной и удобной для гостей программы - Сростки, современное, комфортное, ухоженное село и в особых косметических ухищрениях в канун приема гостей не нуждается. Театральный и песенный фестивали, новые экспозиции в музее Шукшина, встречи с гостями - писателями и кинематографистами - запомнятся всем, кто в год 85-летия Василия Макаровича приехал в Алтайский край поклониться его великому сыну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров