Украина против войны: десятки сел Прикарпатья поднялись против мобилизации

27 июля 2014, 08:38, ИА Амител

Буковина охвачена волнениями: дороги перекрыты, сотни селян выходят на митинги с требованиями не призывать на войну обычных граждан и опубликовать количество военнообязанных. Об этом сегодня сообщает сайт Русская весна.

Протестующие требуют к ответу депутатов и военных комиссаров, утверждая, что по селам составляются едва ли не поголовные списки мужчин, которых хотят забрать в армию.

На фоне беспорядков, бывший министр обороны, "ястреб" Анатолий Гриценко отменил свой визит в Черновцы.

Неспокойно и в других регионах на западе Украины. Несмотря на цензуру в СМИ, приходят сообщения о массовых протестах в Ивано-Франковской области: так, в связи с митингами у военкоматов, силы СБУ и МВД в Коломыйском районе приведены в повышенную готовность.

Аналогичная обстановка складывается и в Закарпатье. Накануне ночью жители ряда сел перекрывали дороги и обыскивали проезжающий автотранспорт, разыскивая тех, кто составляет "мобилизационные списки". Масла в огонь подливают сообщения местных СМИ о 80 000 подлежащих мобилизации закарпатцев.

Народное недовольство также подогревается хроническими невыплатами зарплат и попытками властей развернуть кампанию по изъятию огнестрельного оружия у населения.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров