ООН грозит Донбасскому ополчению Гаагским трибуналом

27 июля 2014, 12:05, ИА Амител

Международное сообщество может привлечь к ответственности ополченцев, действующих на востоке Украины. Относительно этих групп лиц может действовать Международный уголовный суд в Гааге. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в интервью информагентству epd.

По словам комиссара ООН, "сепаратисты" обязаны соблюдать нормы международного права и защищать мирное население.

"Если они этого не делают, то международное сообщество может привлечь их к ответственности. Есть Международный уголовный суд в Гааге, который действует и в отношении этих групп", — заявила Пиллэй, передает украинская служба DW.

Верховный комиссар отметила, что все правительства, которые имеют влияние на ополченцев, должны его оказывать.

"Верховный комиссариат ООН по правам человека предостерегает многих лидеров повстанцев, что нарушение международного права имеет последствия. Например, мы предупредили повстанцев в Южном Судане, и некоторые предводители действительно приструнили свои подразделения", — отметила она.

На Украине эксперты ООН задокументировали масштабные нарушения прав человека, сказала Пиллэй. Людям, которые находятся в сложных ситуациях, она советует обращаться непосредственно к специалистам ООН и рассказывать о нарушении их прав. По ее словам, соответствующий комиссариат Организации Объединенных Наций реагирует очень быстро: после вспышки конфликта в Восточной Украине специалисты ООН сразу прибыли на место, чтобы начать работу.

Вместе с тем Пиллэй указала на то, что Организация Объединенных Наций иногда запоздало реагирует на вспышки конфликтов и насилия в различных странах мира. "ООН могла бы больше делать для предотвращения нарушений прав людей. Это неудача. Объединенные нации часто выступают только после вспышки конфликтов и насилия", — констатировала верховный комиссар.

+++

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/07/26/1296723.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров