Порошенко: Украина нуждается в поставках газа из США

28 июля 2014, 12:48, ИА Амител

Президент Украины Пётр Порошенко опубликовал статью в американской газете Washington Post. В материале он отмечает, что Киеву выгодно использовать американскую поддержку в борьбе с коррупцией, а также поставки американского газа - для удовлетворения внутренних потребностей Украины. Об этом пишет ria56.ru.

"Украина может использовать американское лидерство и поддержку в борьбе с коррупцией, восстановлении наших финансовых институтов, реформировании энергетической стратегии и либерализации сельского хозяйства", - отметил он.

Кроме того, по словам Порошенко, украинская сторона "нуждается в поставках американского природного газа для удовлетворения своих потребностей", чтобы исключить давление со стороны Москвы.

Ранее сообщалось о том, что газ в Украину будет подаваться реверсом из Европы. Позже в правительстве Украины признали, что этих объемов для потребностей населения не хватит.

Ранее вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимир Гройсман говорил, что его стране для стабильного прохождения осенне-зимнего периода необходимо купить еще 6-7 миллиардов кубометров газа, она рассчитывает приобрести эти объемы у России.

"Газпром" 16 июня перевел на предоплату Украину из-за долгов, с тех пор российский концерн заполняет газом трубу только на объем транзита в ЕС. Сейчас долг составляет 5,3 миллиарда долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров