Сына депутата Госдумы из Приморья, похищенного США, не хотят выпускать из тюрьмы

28 июля 2014, 14:27, ИА Амител

Заседание суда по делу задержанного на Мальдивах сына депутата Госдумы РФ из Приморья Романа Селезнева, назначенное на 29 июля, может быть вновь перенесено. Откладывается рассмотрение ходатайства адвокатов об освобождении его из-под стражи на острове Гуам (США). Об этом рассказал его отец, депутат Госдумы от партии ЛДПР Валерий Селезнев, сообщает агентство "Интерфакс".

"Есть вероятность того, что будет еще один перенос", - сказал он "Интерфаксу" в воскресенье, 27 июля.

Как отметил Селезнев, ранее планировалось, что это заседание состоится 29 июля. "Но по данным на вчерашний день, у адвокатов не было извещения по поводу того, что будет именно 29-го. То есть точно по времени не определено", - заявил он.

По словам депутата, речь идет о заседании суда по рассмотрению ходатайства адвокатов о необходимости немедленного освобождения Романа Селезнева из-под стражи. Защита настаивает на том, что он был задержан на Мальдивах и вывезен в США незаконно, поскольку ордер на его арест, по данным адвокатов, был выписан позже, задним числом.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, правоохранительные органы США объявили об аресте гражданина России Романа Селезнева. По сообщениям международных СМИ, его считают одним из наиболее опасных компьютерных мошенников и обвиняют в краже персональных данных американцев. Роман Селезнев является сыном депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, прошедшего в нижнюю палату федерального парламента в первой десятке федерального списка ЛДПР. А в 5-м созыве Валерий Селезнев представлял в Госдуме Приморский край. Напомним, тогда, 2007 году, бизнесмен из Владивостока стал депутатом, избравшись в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого ЛДПР от Приморья.

По совокупности обвинений Селезневу-младшему грозит до 30 лет тюрьмы, а также штраф в размере 3 млн долларов.

Сначала парламентарий Валерий Селезнев опроверг сообщения некоторых западных СМИ о том, что его сын Роман арестован в США по подозрению в хакерской атаке, краже данных граждан и компьютерном мошенничестве. Депутат заявил, что его сын не программист, а гуманитарий. Однако, позже депутат подтвердил, что задержанный россиянин является его родным сыном.

Кроме того, парламентарий пообещал выплатить 50 тысяч долларов тому, кто предоставит видеосъемку момента задержания. Кроме того, депутат заявил, что в тюрьме на Гуаме Роману Селезневу не оказывают необходимой медицинской помощи, без которой ему грозит опасность.

Российские консульские сотрудники, которые ранее встретились с Романом Селезневым, назвали условия его содержания в тюрьме на острове Гуам ужасающими. Кроме того, представители властей США в ходе встречи с дипломатами не предоставили никаких официальных документов, обосновывающих задержание россиянина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров