70 тыс. руб. компенсации морального вреда получит жительница Барнаула, которую покусали собаки-охранники

28 июля 2014, 13:01, ИА Амител

Октябрьским районным судом Барнаула вынесено решение по гражданскому делу по иску жительницы города к закрытому акционерному обществу о взыскании компенсации морального вреда из-заукусов напавших на нее собак, охранявших территорию общества. Подробности сообщили сегодня, 28 июля, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

В судебном заседании установлено, что истица в последний свой рабочий день, находясь на территории закрытого акционерного общества, подверглась нападению двух собак породы "немецкая овчарка", охранявших территорию. После нападения медики диагностировали у нее укушенные раны, кровоподтеки, ссадины, причинившие легкий вред здоровью. 

Суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для возложения на общество ответственности за причиненный ей моральный вред, поскольку общество, как владелец собак, должно было принять все возможные и необходимые меры безопасности, исключающие возможность нападения собак на окружающих.  Участвующим при рассмотрении дела прокурором дано заключение об удовлетворении исковых требований.

Судом в пользу истицы взыскана компенсация морального вреда в размере 70 000 рублей. Не согласившись с состоявшимся по делу судебным решением, ответчиком принесена апелляционная жалоба, которая судом апелляционной инстанции оставлена без удовлетворения.
 
В соответствии со ст.5 Федерального закона "Об исполнительном производстве" принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров