Эксперты не ожидают роста цен на "долевки" в Алтайском крае

28 июля 2014, 15:33, ИА Амител

На прошлой неделе в Барнауле состоялся круглый стол на тему "Изменения в законодательстве об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, плюсы и минусы для строительных компаний и для населения Алтайского края". В нем приняли участие эксперты Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, Государственной инспекции Алтайского края, управления Росреестра, представители крупных строительных организаций региона.

Поправки в закон о долевом строительстве, направленные на страхование ответственности застройщиков перед дольщиками, были внесены еще в декабре 2012 года, но в силу вступили только с 1 января текущего года. Изменения в законодательстве направлены на исключение с рынка строительных организаций недобросовестных компаний и внедрение системы обязательного страхования ответственности застройщиков по передаче жилого помещения участникам долевого строительства, сообщает сегодня, 28 июля, пресс-служба ГУ строительства,  транспорта, жилищно-коммунального  и дорожного хозяйства Алтайского края. 

Согласно закону страхование можно осуществить через поручительство банка, через заключение договора со страховой компанией или путем вступления в общество взаимного страхования строительных организаций, все члены которого несут солидарную ответственность друг за друга. В случае если застройщик не определится с видом страховки, он не сможет зарегистрировать договор долевого участия в региональном управлении Росреестра.

По словам Ольги Дерявской, заместителя руководителя Государственной инспекции Алтайского края, сегодня в рамках федерального закона о долевом строительстве в регионе возводится 114 многоквартирных домов, а перечень застройщиков работающих в соответствии с долевым законодательством размещен на сайте Государственной инспекции и постоянно актуализируется.

При выборе способа страхования алтайские застройщики в подавляющем большинстве случаев пользуются услугами страховых компаний, в связи с этим в крае сейчас ведется проверка таких организаций, работающих на рынке долевого участия. Информация о компаниях, имеющих право на осуществление такого вида страхования, опубликована и ежеквартально обновляется на сайте Центрального Банка РФ.

По мнению Андрея Геттиха, заместителя начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, дополнительные затраты строительных организаций на страхование не должны повлечь удорожания стоимости жилья, так как цена на квартиры в большей мере определяется не себестоимостью, а спросом, который сегодня значительно превышает предложение.
 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров