NASA создаст мощный телескоп для поиска обитаемых планет

28 июля 2014, 17:08, ИА Амител

Поиск обитаемых планет по-прежнему  бередит умы ученых всего мира:  американские - не исключение. На днях СМИ сообщили, что к 2018 году в США при помощи NASA планируют создать новый мощный телескоп и обсерваторию для поиска обитаемых планет.

Как сообщает Росбалт, на данный момент ученые из Центра Годдара производят технические и конструктивные расчеты. Уже известно, что поверхность телескопического зеркала будет выполнена из сегментированного углеводорода, а его диаметр составит не менее 10 метров, передает портал TG Daily.

Ожидается, что исследования космического пространства будут проводиться во всех возможных волновых диапазонах с защитой от света звезд. Поскольку, миссия Atlast весьма деликатна, то особую значимость приобретает именно четкость полученных данных.

Расчетный срок службы телескопа — 20 лет и, конечно, возникает вопрос: не устареют ли его технологии за этот срок? В качестве ответа ученые демонстрируют разработку, которая позволит производить апгрейд Atlast каждые 5—7 лет.

Альтернативная концепция — использование космического корабля с экипажем для эксплуатации и обновления наблюдательной станции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров