Алтайский край и Алтайский округ СУАР КНР будут развивать сотрудничество

28 июля 2014, 17:18, ИА Амител

Администрации Алтайского края и Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая подписали протокол переговоров. Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, церемония подписания состоялась сегодня, 28 июля, в Барнауле.

Стороны договорились развивать сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах: поддерживать регулярные контакты между органами исполнительной власти; активно содействовать обмену делегациями, творческими и спортивными коллективами, специалистами и кадровыми работниками; организовывать официальные встречи и бизнес-форумы, совместные спортивные мероприятия и др.

По словам секретаря Парткома Алтайского округа господина Дэна Чжану, маршрут официальной делегации Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая проходит через все регионы, входящие в состав Большого Алтая. "Наша цель – не только укрепить, но и найти новые направления сотрудничества в сфере туризма, образования, спорта, культуры, сельского хозяйства, торговли и т.д.", - подчеркнул Дэн Чжау.

Как отмечают в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей, важную роль во взаимодействии Алтайского края и Алтайского округа СУАР КНР играет Международный координационный совет "Наш общий дом - Алтай", в рамках которого реализуется ряд крупных трансграничных проектов, в том числе Международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай" и Трансграничный туристический кольцевой маршрут "Алтай - Золотые горы". Летом 2015 года именно на территории Алтайского округа СУАР КНР запланировано проведение Второго Международного туристско-спортивного фестиваля "Большой Алтай".

По словам Бориса Ларина, 17 октября 2014 года в г. Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан состоится 13-е заседание Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай". Он отметил, что в рамках заседания будут рассматриваться различные аспекты международного сотрудничества, в том числе и вопросы по организации автомобильных туристических маршрутов, совместных спортивных, образовательных и культурных мероприятий. "Уверен: ваш визит в Алтайский край даст дополнительный импульс сотрудничеству между нашими регионами", - подчеркнул Борис Ларин.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайский край с рабочим визитом прибыла официальная делегация Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Делегацию, в которую вошли представитель официальных и деловых кругов, возглавляет секретарь Парткома Алтайского округа господин Дэн Чжану.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров