Доказано: желание поесть можно «отключить»

29 июля 2014, 13:13, ИА Амител

Калифорнийские ученые опубликовали результаты доклинических исследований, итоги которых могут внести большой вклад в борьбе с лишним весом. Нейрологи нашли участок в головном мозге, который отвечает за сытость. Воздействуя на него, можно регулировать аппетит.

Головной мозгГоловной мозг

 Как оказалось, при стимуляции нейронов миндалевидного тела, ответственных за страх и удовольствие, можно "отключить" желание есть. Такой эксперимент ученые провели на мышах, но эксперты считают, что у людей реакция на раздражение этой области мозга будет аналогичной.

"Результаты просто феноменальны – аппетит подавляется как по мгновению волшебной палочки", - констатирует руководитель исследования Дэвид Андерсон.   

Проведя этот опыт, ученые пошли дальше – с помощью химических веществ они вызывали у грызунов чувства сытости, недомогания, тошноты и горького вкуса. Результаты исследования показали, что нейроны миндалевидного тела были задействованы в каждом из этих случаев. "То есть мы выяснили, что за чувства голода и насыщения отвечает один и тот же участок мозга", - заявил ученый.
"Мои коллеги нашли еще один пазл в мозаике под названием головной мозг, а значит, еще на шаг приблизились к разгадке его тайны", - прокомментировал статью ученых профессор Мохаммад Хаджихоссейни из Университета Восточной Англии.
+++

Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/34867-dokazano-zhelanie-poest-mozhno-otklyuchit.html#ixzz38lY8CSFT

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров