Милонов предложил писать о вреде газировки на бутылках

29 июля 2014, 10:07, ИА Амител

Петербургский депутат Виталий Милонов предложил размещать на бутылках со сладкими газированными напитками надписи, предупреждающие об их вреде. Только таким образом, уверен парламентарий, можно бороться с эпидемией ожирения, сахарного диабета и других недугов. Об этом сообщает РГ.

- Кола и другие сладкие газировки имеют исключительно положительный образ. В рекламе эти напитки пьют красивые и здоровые люди. О том, что такие газировки могут быть опасны для здоровья, диетологи заявляют не первый год. Однако общественность к ним не прислушивается, и колу пьют даже маленькие дети. Несколько месяцев назад я уже предлагал ввести предупреждающие надписи, аналогичные тем, что печатают на пачках сигарет, но депутатское сообщество меня не поддержало. Причину я вижу в сильном влиянии корпораций-производителей напитков, - сообщил "Российской газете" Виталий Милонов.

Парламентарий не скрывает: сейчас удачное время для наступления на производителей газировки, ведь Роспотребнадзор по всей стране довольно пристально изучает сети бистро "Макдональдс". Проводятся проверки, выявляются нарушения. Да и Россельхознадзор проверяет всех поставщиков, с которыми работает данная сеть.

Депутат уже подготовил обращение в правительство России. Милонов уверен, что в этот раз у его инициативы есть вполне реальные перспективы.

- Я же не предлагаю ничего экстраординарного, речь не идет о запрете газировки или каких-то других ограничениях. Люди имеют право знать, что они пьют, и производитель должен предоставить им эту информацию, - говорит парламентарий.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров