Сергей Лавров: Россия не ответит ударом на удар

29 июля 2014, 12:33, ИА Амител

Запад старательно не замечает всего, что в данный момент происходит на Украине. Уверенность в этом в ходе брифинга для прессы выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава МИД добавил также, что многие представители Запада ведут в отношении украинского кризиса политику двойных стандартов.

Летальная помощь Киеву, о которой сейчас думают в США, лишь усугубит украинский кризис. Уверенность в этом высказал глава российского МИД Сергей Лавров.

"Видя, как украинские власти пытаются решить так называемую проблему юго-востока, я думаю, что подобные решения напрямую подливали бы масла в огонь и подстёгивали бы воинственные и бескомпромиссные инстинкты украинского руководства", − заявил глава российской дипломатии.

"Наши западные коллеги не замечают всего происходящего на Украине. ЕС и США призывают украинские власти и далее сохранять пропорциональность в проведении так называемой "антитеррористической операции", − отметил Лавров.

Министр добавил следующее: есть доказательства того, что Киев неизбирательно использует вооружение на востоке Украины, и Запад делает вид, что не замечает этого. "Множатся доказательства того, что эти летальные вооружения, которые уже есть у украинской стороны, используются абсолютно неизбирательно", − сказал Лавров.

Также российский министр затронул вопрос мирного плана, который ранее обнародовал президент Украины Пётр Порошенко. Сергей Лавров указал на ультимативность, с которой Киев подходит к переговорам с представителями сил ополчения. "Мирный план мы неоднократно характеризовали. Он обуславливал, по сути, капитуляцию ополченцев. Либо вы сдаёте оружие, либо будете уничтожены. Власти Украины отказываются разговаривать уважительно с юго-востоком", − подчеркнул министр.

В то же время глава МИД России провёл параллель между реакцией Запада на события на Майдане и ситуацию на востоке Украины. "На фоне тех событий, которые происходили в феврале, когда просили не применять армию и спецназ против демонстрантов, подобные поощрения нынешних властей Украины к насильственным действиям против своего народа представляют собой проявление двойных стандартов", − отметил Лавров.

Относительно крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области глава МИД РФ подчеркнул, что Москву беспокоят попытки некоторых партнёров перевести работу по международному расследованию катастрофы в русло сепаратных контактов с Киевом. "Надеемся, никто не будет пытаться заметать следы", − сказал он.

Кроме того, российский министр заявил, что расследование катастрофы, произошедшей с самолётом, вызывает вопросы и подозрения. По его словам, подозрения обусловлены тем, что переговоры диспетчеров до сих пор не обнародованы.

"Мы не понимаем, почему американцы, которые говорят, что есть неопровержимые доказательства своей версии, их не предоставляют? Расследование должно быть честным и основываться на фактах. Записи разговоров украинских диспетчерских служб с бортом – это-то можно предоставить. По данным, этим диспетчерам запрещено с кем-либо общаться. Их что, готовят к встрече с экспертами, чтобы они должным образом всё сказали?" − выразил своё мнение Сергей Лавров.

На вопрос журналистов о том, не связаны ли задержания россиян за границей с позицией России в отношении Украины, Сергей Лавров отметил, что не видит связи между этими фактами. Однако министр назвал такие действия американских спецслужб "похищениями". "Подобного рода похищения российских граждан американцы практикуют давно. Это возмутительная практика, она противоречит действующим между РФ и США документам, и мы настроены на её прекращение. Пока те страны, в которых эти похищения происходят, не могут или не хотят противиться такому беспардонному нажиму. На Мальдивах всё было сделано по-бандитски", − заметил глава МИД РФ.

Что касается санкционного вопроса, Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не собирается отвечать на санкции со стороны Запада по принципу "око за око, зуб за зуб". Такое поведение было бы "недостойно крупного государства", отметил министр, добавив, что введение санкций против Москвы всё же будет учтено.

"Мы не собираемся действовать по принципу "око за око, зуб за зуб", мы хотим относиться к этой ситуации с трезвой головой. Конечно, мы не можем этого не учитывать, но впадать в какую-то истерику и отвечать ударом на удар − это недостойно крупного государства. Мы будем исходить из этого", − резюмировал Лавров.

Источник - RT

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров