Алтайский край будет принимать жителей Украины по программе переселения соотечественников

29 июля 2014, 12:42, ИА Амител

Иностранцы, получившие временное убежище на территории России, теперь смогут стать участниками Госпрограммы переселения соотечественников. Как пояснили сегодня, 29 июля, в пресс-службе УФМС по Алтайскому краю, эти изменения внесены Указом Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 531 "О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Получить временное убежище можно в одном регионе РФ, а для участия в Госпрограмме выбрать другой. Сейчас в реализации Государственной программы участвуют 49 субъектов Российской Федерации в 7 федеральных округах, в том числе и Алтайский край. Территория вселения – весь край.

Отметим, участники Государственной программы и члены их семей имеют право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Как уже сообщало ИА "Амител" , Алтайский край должен принять 2,67% от общего количества "беженцев" из Украины, или 4005 человек. Наибольшее количество переселенцев распределили в Калининградскую область — 6,02%, или 9030 человек.

По данным УФМС по Алтайскому краю, с начала 2014 года на миграционный учет в регионе встали 840 переселенцев с Украины, большинство — жители Донецкой и Луганской областей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров