Алтайские пчеловоды ожидают хороший урожай меда из лугового, таежного разнотравья и гречихи

29 июля 2014, 13:31, ИА Амител

В Алтайском крае начался массовый сбор меда. По словам Николая Кухаренко, пчеловода с 30-летним стажем, привычных весенних сортов в этом году не будет. Зато ожидается хороший урожай меда из лугового, таежного разнотравья и гречихи, сообщает телеканал "Катунь 24".

Первыми начали качать мёд пчеловоды Змеиногорского и Третьяковского районов. Другие районы края только приступили к сбору сладкого урожая. Пасечники надеются на хорошую погоду — тогда мёд соберут к Медовому спасу, который пройдёт 14 августа.

Отметим, Алтайский край традиционно является лидером по производству меда в Российской Федерации. Участие алтайских производителей меда в международных выставках и ярмарках стало традиционным. Расширяется география поставок меда - Республика Казахстан, Беларусь, Монголия, США, Канада.

Для того, чтобы быть уверенными в качестве приобретаемого продукта необходимо знать, что каждая пасека должна иметь ветеринарно-санитарный паспорт, в котором регистрируются результаты эпизоотического обследования и санитарного состояния пасеки. Весь комплекс лечебных и профилактических обработок на пасеке проводится владельцем пчел по рекомендации и под контролем государственной ветеринарной службы, подчеркивают в управлении ветеринарии Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров