«Система» налаживает родственные связи с Роскосмосом

29 июля 2014, 14:38, ИА Амител

Сын заместителя главы Федерального космического агентства Анатолия Шилова Максим Шилов стал партнером АФК "Система", получив 26% уставного капитала в компании "Материк", которую АФК контролирует через концерн "Радиотехнические и информационные системы" (РТИ). По данным "Спарк-Интерфакс", в начале этого года Максим Шилов стал гендиректором ООО "Материк", а в конце апреля стал еще и совладельцем.

В пресс-службе РТИ сообщили, что основной задачей компании "Материк" станет "привлечение средств из-за рубежа для реализации различных проектов". 

— РТИ имеет стратегию на ближайшие годы — развивать на своих производственных мощностях технологии, которые позволят производить полезную нагрузку для космических аппаратов, — добавил пресс-секретарь РТИ Родион Дробышев.

Отец Максима Шилова в Роскосмосе отвечает за автоматические комплексы, то есть за спутники как гражданского, так и военного назначения. Анатолий Шилов стал заместителем руководителя Роскосмоса еще при Анатолии Перминове. Но именно в последнее время под руководством Олега Остапенко полномочия Шилова расширились до международных масштабов: 10 апреля в Тегеране именно Шилов подписал протокол о сотрудничестве с Ираном с сфере космических технологий (по нему Россия готова решить проблемы Ирана со спутниками для наблюдения за земной поверхностью).

Максим Шилов с самого начала пошел по стопам отца, еще в 2006 году возглавив ФГУП "Главкосмос" — подведомственную космическому агентству структуру с богатой историей. В советские годы "Главкосмос" вел широкую внешнеэкономическую деятельность: приглашал на орбитальные станции за деньги, устанавливал технологические связи с Индией и т.д. К моменту прихода Максима Шилова "Главкосмос" ушел в тень, оказавшись под санкциями США: они были введены в 1998 году после первых испытаний баллистической ракеты в Иране. Санкции были сняты только в 2010 году.

Сам Максим Шилов предпочитает не комментировать свою деятельность в "Главкосмосе". 

— Проекты, связанные с космической продукцией, носят достаточно закрытый характер, речь идет о двойных технологиях. Поэтому о тех проектах в "Главкосмосе", которые мне дороги, предпочел бы общаться исключительно в узком кругу, — пояснил "Известиям" глава "Материка".

Владельцы АФК "Система" и прежде проявляли заметный интерес к рынкам, тесно связанным со спутниковыми технологиями. Например, компания "НИС ГЛОНАСС" создавалась с целью участвовать в обширной госкомпании по внедрению навигационных технологий в народное хозяйство: одно время "НИС ГЛОНАСС" принадлежал статус федерального сетевого оператора ГЛОНАСС (то есть главной уполномоченной правительством структуры, отвечающей за доведение до потребителя обязательных платных сервисов на основе спутниковой навигации).

В последнее время Владимиру Евтушенкову приписывают интерес к вещательным технологиям: якобы "Система" потенциально заинтересована стать совладельцем госкомпании "Космическая связь", владеющей геостационарными спутниками, посредством которых по России распространяется телевизионный сигнал. 

В "Системе" интерес к вещательным активам комментируют осторожно:

— Мы рассматриваем возможность кооперации с некоторыми государственными компаниями, в рамках которой мы будем производить производить малые космические аппараты для космического зондирования, — пояснили в пресс-службе РТИ.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574510#ixzz38pzEnuUq

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров