США обвинили Россию в нарушении договора о ликвидации ракет

29 июля 2014, 15:34, ИА Амител

 Администрация президента США Барака Обамы обвинила Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года: по утверждению американских чиновников, испытания баллистической крылатой ракеты наземного базирования Россия начала еще в 2008 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters и источник в Белом доме.

В начале 2014 года США уведомили союзников по НАТО о возможном испытании Москвой новой крылатой ракеты.

Формально обвинения в адрес России были выдвинуты только сейчас. В администрации Барака Обамы заявили, что уведомили об этом российскую сторону и готовы к двусторонним переговорам. "Это очень серьезный вопрос. Мы призвали Россию вернуться к соблюдению этого договора", - сказал представитель администрации.

Чиновник заметил, что США проведут консультации с союзниками для определения степени воздействия на Россию, если Москва не вернется к соблюдению этого соглашения.

Как уже сообщало ИА "Амител", договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году в Вашингтоне Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Участники обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров