Россия пролоббировала в СБ ООН запрет на покупку нефти у исламистов

30 июля 2014, 13:29, ИА Амител

Совбез ООН принял 28 июля заявление своего председателя о недопустимости покупки сырой нефти у террористических организаций Сирии и Ирака, таких как "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и "Джабхат ан-Нусра". Причина в том, что вырученные средства идут на поддержку этих группировок.

Документ подготовлен по инициативе России и предусматривает введение санкций против тех, кто продолжит приобретать углеводороды контрабандным путем.

Как сказано в заявлении, государства — члены ООН обязуются предотвращать и пресекать финансирование террористических актов. Любая форма торговли нефтью с группировками ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" будет рассматриваться как финансовая поддержка террористов, а к нарушителям могут быть применены санкции.

Как пояснили в МИД РФ, Россия настаивала на необходимости принятия подобного заявления с первых месяцев войны в Сирии. Но пока речь шла лишь о ней, Запад наотрез отказывался, не желая перекрывать каналы финансирования антиасадовской оппозиции. И только когда стала очевидной угроза распространения влияния боевых радикальных группировок на весь Ближний Восток, документ наконец-то одобрили.

Тем временем исламистам и различным антиасадовским группам вроде "Свободной сирийской армии" удалось закрепиться в нефтяных районах Сирии, продавая сырую нефть на сумму около $1 млн в день. А после захвата исламистами некоторых месторождений в Ираке доходы от контрабанды еще возросли. В итоге террористы становятся всё более независимыми в финансовом плане, сокращая свою зависимость от государств-спонсоров. 

В частности, боевики ИГИЛ с июня контролируют некоторые нефтяные месторождения Ирака и прилегающую к ним инфраструктуру, позволяющую добывать, перерабатывать и отгружать углеводороды. Добыча также ведется на месторождении Аль-Омар в восточной части Сирии, захваченном исламистами 3 июля.

— ИГИЛ поставляет сырую нефть с месторождения Наджма в Мосуле в Сирию, чтобы контрабандой вывезти ее оттуда в одну из соседних стран, — пояснил глава энергетического комитета провинциального совета Мосула Хушам аль-Брефкани.

Как заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, еще до внесения текста заявления на рассмотрение Совбеза у России "были доказательства, что вооруженные группировки замешаны в незаконной торговле нефтью".

— Россия давно располагала, например, данными о незаконных поставках нефти через Турцию на автомобилях. Цена контрабандной нефти составляет от $10 до $25 за баррель. Масштабы торговли за последнее время сильно возросли, а контрабандный демпинг не устраивает ни одну страну. Поэтому и было принято заявление Совбеза ООН, — считает первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский.

По словам главного политического эксперта британской аналитической компании Maplecroft Джордана Пэрри, полученные средства боевики, копируя стратегию ХАМАС в секторе Газа, могут использовать и на восстановление больниц и школ, тем самым укрепляясь в регионе и за счет поддержки населения. Например, они обещают низкие фиксированные цены на топливо в контролируемых районах, стараясь привлечь симпатии местных жителей.

Однако пока неясно, как остановить контрабандный поток. Окажутся ли обещанные Совбезом ООН санкции страшнее, чем соблазн сверхприбылей — вопрос открытый.

Между тем захват части сирийских нефтяных месторождений вынудил Дамаск резко сократить добычу углеводородов и увеличить их закупку за рубежом, в частности в России и Иране. Ирак тем временем пытается, несмотря на продолжающуюся войну, взять под контроль экспортные поставки из иракского Курдистана. Так, 28 июля Багдад подал иск в окружной суд штата Техас, куда пришел танкер, груженый курдской нефтью. В иске требуется передать груз в распоряжение Багдада.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574541#ixzz38v2LwkHx

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров