Алтайские ветеринарные врачи советуют: будьте осторожны при выборе мяса

30 июля 2014, 12:17, ИА Амител

К выбору мяса в летний период необходимо подходить с особым вниманием. Самое главное в этом вопросе – где приобрести свежий и качественный продукт. Советы при выборе мяса дают специалисты управления ветеринарии Алтайского края.

Как подчеркивают в управлении, на территории Барнаула имеется 7 стационарных рынков, на которых осуществляется реализация мяса сельскохозяйственных животных. На всех стационарных рынках организована работа лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, которые являются подразделениями КГБУ "Управление ветеринарии по г. Барнаулу". На прилавки для реализации мясной продукции поступают продукты убоя только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и выдачи ветеринарного заключения.

Свежесть и качество мяса определяются следующими показателями: внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания, состояние подкожного жира, костного мозга, сухожилий, лимфатических узлов. Кроме этого, учитывается и качество бульона, а также самого мяса после первой пробной варки.

Качественное мясо имеет блестящую и ровную поверхность, корочку подсыхания и приятный запах, свойственный данному виду мяса. Свежесть остывшего и охлажденного мяса определяется при надавливании, вдавленная ямка должна быстро выровняться. Говяжий жир – белого, желтоватого или кремового цвета, твердый, не крошащийся и не мажущийся при надавливании. Свиной жир – мягкий, бледно-розового или белого цвета, бараний жир – плотный, обладает белым цветом. Костный мозг – желтый, блестящий на изломе и заполняющий все внутреннее пространство кости. Сухожилия в хорошем мясе плотные и эластичные. В случае сомнений в качестве и свежести мяса проводятся дополнительные физико-химические исследования.

Данные мероприятия можно провести только в условиях лаборатории, поэтому ни в коем случае нельзя покупать мясо в неустановленных для торговли местах. Чаще всего на "стихийных рынках" продается мясо сомнительного качества неизвестного происхождения, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

"Приобрести качественное и свежее мясо, необходимо совершать покупки на стационарных рынках, при которых обязательно имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, специалисты которых проводят соответствующие манипуляции, после чего выдается ветеринарное заключение, которое в свою очередь подтверждает качество и безопасность продукции в ветеринарно-санитарном отношении", - подчеркивают ветеринарные врачи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров