Запад ввел против России самые жесткие санкции со времен холодной войны

30 июля 2014, 14:02, ИА Амител

Новый пакет экономических санкций против России объявили ЕС и США. Так, санкции Евросоюза затрагивают целые ее сектора – финансовый, нефтяной и оборонный. Теперь доступ к финансированию со стороны США ограничен еще для трех российских банков – ВТБ, Банка Москвы, Россельхозбанка. Также под американскими санкциями оказалась Объединенная судостроительная корпорация, объединяющая почти полсотни российских предприятий.

Новые ограничения – первый по-настоящему серьезный удар, нанесенный российской экономике, отмечают эксперты. Россия потеряет от санкций 23 млрд евро (около 1 трлн руб., или 1,5% ВВП) в текущем году и еще 75 млрд евро (около 3,5 трлн руб., или 4,4% ВВП, согласно бюджетным проектировкам) в 2015 году. Такие данные приводил брюссельский интернет-ресурс EUobserver со ссылкой на неназванных еврочиновников, пишет РБК.

В частности, Евросоюз ограничивает доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству", вводит эмбарго на торговлю оружием с Россией и запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, предназначающихся для военного сектора. Также России ограничен доступ к чувствительным технологиям, "в особенности в нефтяной отрасли".

В информационной справке Совета ЕС уточняется, что граждане и компании Евросоюза больше не смогут покупать или продавать новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" со сроком обращения более 90 дней, выпущенные российскими банками в госсобственности, банками развития (Внешэкономбанк), их "дочками" и теми, кто действует от их имени. Но перечня конкретных банков, подпадающих под санкции, в документах нет.

Также вводится запрет на торговлю с Россией вооружениями и сопутствующей продукцией: запрещен как экспорт из ЕС в Россию, так и импорт в ЕС из России. Кроме того, запрещаются поставки в Россию продукции двойного назначения, если эти товары и технологии предназначаются для военных нужд.

Оружейное эмбарго распространяется только на новые контракты, поэтому поставка корабля-вертолетоносца "Мистраль", уже построенного Францией и оплаченного Россией, будет исполнена, следует из документа.

ЕС также ограничит экспорт в Россию технологий и оборудования, необходимых для модернизации российской нефтяной индустрии. Будет учрежден специальный режим экспортных лицензий, и в лицензиях будет отказано, если речь идет о технологиях для глубоководного бурения, добычи сланцевой нефти и освоения арктического шельфа.

Но проекты в сфере природного газа под режим санкций не попадают – в противном случае Европа рисковала бы столкнуться с дефицитом российского газа, который обеспечивает треть газовых нужд ЕС.

По данным агентства Reuters, секторальные санкции вводятся как минимум на год, но могут быть пересмотрены через три месяца (31 октября 2014 года) на предмет их эффективности.

Новый пакет санкций "предназначается как мощное предупреждение: незаконная аннексия территории [Крыма] и умышленная дестабилизация соседнего суверенного государства неприемлемы в Европе XXI века", заявил президент ЕС Херман ван Ромпей.

США также приостанавливают экспортные кредиты в пользу России и финансирование проектов экономического развития в стране, объявил Обама. Он не привел деталей, но экспортное финансирование традиционно осуществляется по линии государственного Экспортно-импортного банка США. В 2012-2013 финансовом году (по 30 сентября прошлого года) Ex-Im Bank выдал займы, кредитные гарантии и кредитные страховки на общую сумму $630 млн по экспортным поставкам в Россию, следует из годового отчета ведомства. Из этой суммы около 80% пришлось на соглашение между "ВЭБ-лизинг" ("дочка" Внешэкономбанка), Ex-Im Bank и консорциумом западных банков о финансировании поставок самолетов Boeing "Аэрофлоту".

США и ЕС готовили новые санкции против России в координации друг с другом и ключевые санкционные формулировки у них повторяются. На основании этого можно предположить, что российские банки, которые попали в "секторальный" список Минфина США, окажутся и под европейскими санкциями. В американском списке сейчас находятся ВЭБ, Газпромбанк, ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк.

Минфин США добавил в "классический" санкционный список SDN Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), которая объединяет больше 40 российских судостроительных заводов, 16 проектно-конструкторских бюро и входит в 50 крупнейших поставщиков вооружений, по версии Стокгольмского института SIPRI.

"Если Россия продолжит идти текущим путем, ее издержки будут расти", – предупредил на пресс-конференции президент США Барак Обама. "Санкции – это не начало холодной войны, – подчеркнул он. – Это очень конкретный вопрос, связанный с нежеланием России признавать, что Украина имеет право на собственный путь". Происходящее сейчас – это "выбор, который Россия и президент [Владимир] Путин сделали сами", заключил Обама.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров