В Барнауле начала дорожать аренда квартир из-за наплыва студентов

31 июля 2014, 06:31, ИА Амител

В Барнауле началось сезонное подорожание аренды квартир. Дело в том, что не всем студентам достались места в общежитии  — это примерно 1 % бюджетников и почти все студенты дополнительного набора.

Им придется самим искать жилье. К тому же учащихся неприятно удивил "ценник". Он вырос буквально за 2 недели. Если раньше студенту-отличнику можно было снять однокомнатную квартиру в центре, потратив при этом всю свою повышенную стипендию в 11 тысяч, то сейчас за такую сумму жилье можно найти только в отдаленных районах Барнаула, сообщает телеканал "Катунь 24".

Риелторы связывают такой скачок цен с ростом тарифов ЖКХ и началом учебного года. "Больше повышение цен конечно в центре, где сосредоточены учебные заведения и естественно самое недорогое жилье от 10 до 15 тысяч", — говорит риелтор Галина Галекунова.

Дороже всего обойдутся однокомнатные квартиры с предметами студенческой роскоши: холодильником, стиральной машиной, кроватью и микроволновой печью. Их стоимость достигает 18 тысяч рублей. По прогнозам риелторов, эти цифры будут увеличиваться до середины сентября. Поэтому учащимся стоит поторопиться с поиском жилища.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров