В Алтайском крае утверждена государственная программа развития малых городов

31 июля 2014, 08:21, ИА Амител

Участниками госпрограммы программа развития малых городов стали семь городов Алтайского края с численностью жителей до 50 тысяч человек: Алейск, Белокуриха, Заринск, Камень-на-Оби, Славгород, Яровое и Горняк. Об этом сообщили в пресс-службе Главэкономики.

Планируемый объем финансирования государственной программы из всех источников на период ее реализации - примерно 22,7 млрд рублей. Ожидается, что за период действия программы рост суммарного валового регионального продукта в сопоставимых ценах составит более чем 1,5 раза, значительно возрастет число субъектов малого и среднего предпринимательства, снизится уровень безработицы; объем введенного в эксплуатацию жилья увеличится в 1,6 раза.

"Государственная программа "Развитие малых городов Алтайского края" призвана стать основным инструментом улучшения социально-экономического состояния не только для семи малых городов, но и - с учетом населения прилегающих районов - почти для пятой части населения края", - рассказал заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин.

По каждому городу предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций, развитие потенциальных возможностей территорий, повышение конкурентоспособности продукции, повышение доступности и качества медицинской помощи, услуг дошкольного и общего образования, культурного обслуживания и спорта.

На решение задач развития городской инфраструктуры, обеспечения населения малых городов качественным и доступным жильем направлены меры по капитальному ремонту уличной дорожной сети и многоквартирных домов, наращиванию жилищного строительства (в том числе малоэтажного и жилья "эконом-класса"), переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В каждом малом городе планируется разместить филиал КАУ "МФЦ Алтайского края", деятельность которого позволит кардинально улучшить качество предоставляемых жителям государственных и муниципальных услуг. Кроме того, с учетом специфики территорий в подпрограммах предусмотрены дополнительные мероприятия.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров