ВЦИОМ: треть россиян не знает, кто такая Новодворская

31 июля 2014, 08:56, ИА Амител

треть россиян не знает, кто такая Новодворская Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, знают ли россияне, кто такая Валерия Новодворская, чем она знаменита, и нужны ли нашей стране, по мнению респондентов, люди, высказывающие критическую точку зрения.

Личность Валерии Новодворской известна двум третям россиян (63%): при этом40% из них слышали о ней, но не знают подробностей ее деятельности, а 23% хорошо осведомлены о том, кем она была.История ее жизни значительно лучше известна москвичам и петербуржцам (39%), представителям старшего поколения (31% старше 60 лет), нежели жителям сел (16%) и молодежи (9% от 18 до 24 лет). Впервые услышали это имя 36% участников опроса.  

Валерию Новодворскую называют, в первую очередь, политическим деятелем, основателем демократической партии - так ее характеризуют 22% тех, кто о ней слышал. Еще 19% сказали, что онабыла диссиденткой, боровшейся с властью. Бунтаркой и скандалисткой, враждебной ко всему, считают ее 7%. Другим же она запомнилась как персона, часто появлявшаяся в телепередачах, журналист и писатель. У 6% в памяти она осталась как известная правозащитница и общественный деятель.

Вопрос о том, с какой целью Новодворская давала столь резкие критические замечания о российской власти, народе и стране в целом, остается спорным. Среди тех, кто о ней слышал, 40% считают, что она стремилась лишь прославиться, а 39%, напротив, уверены, что ее целью было донести до людей правду. Первую точку зрения чаще разделяют сторонники КПРФ и непарламентских партий (по 50%), 18-24-летние молодые люди (47%),  малообразованные респонденты (46%). Иной же позиции придерживаются, в первую очередь, жители Москвы и Санкт-Петербурга (48%), опрошенные с высоким достатком (46%).

России нужны люди, критически высказывающиеся о нашей стране, народе и властях - убежден каждый второй россиян (55%). С этим согласны, прежде всего, жители обеих столиц (72%), приверженцы КПРФ (63%). В свою очередь, 30% опрошенных, напротив, склонны полагать, что подобные личности не приносят значительной пользы российскому государству. Это мнение в большей степени разделяют селяне (39%), сторонники ЛДПР (37%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров