Британский приматолог предсказала скорое вымирание шимпанзе и горилл

31 июля 2014, 12:27, ИА Амител

Британский приматолог предсказала скорое вымирание шимпанзе и горилл Человекообразные приматы исчезнут с лица Земли через несколько десятилетий, заявила в интервью Agence France-Presse зоолог Джейн Гудолл (Jane Goodall). Только за последние 50 лет численность шимпанзе сократилась с двух миллионов до 300 тысяч, утверждает Гудолл. Об этом сообщает "Лента.РУ".

"Если мы не изменим хоть что-то, они точно исчезнут или сохранятся в крошечных анклавах, страдая от инбридинга", — говорит восьмидесятилетняя ученая.

Гудолл назвала происходящее одним из проявлений агрессии человечества против природы. "Мы ведем себя как шизофреники: обладаем таким мощным интеллектом, но, кажется, разучились жить в гармонии с природой. Если мы потеряем обезьян, то только потому, что исчезнут тропические леса", — добавила зоолог.

По данным ООН, которые приводит AFP, к 2030 году 90 процентов ареалов обитания человекообразных обезьян в Африке и 99 процентов ареалов в Азии будет затронуто деятельностью человеческой цивилизации. Развитие инфраструктуры, вырубка лесов, добыча минерального сырья, нефти и газа – все эти факторы приводят к истреблению обезьян.

Джейн Гудолл является послом мира ООН и дамой-командором ордена Британской империи. Она известна благодаря многолетнему изучению социальной жизни шимпанзе в Национальном парке Гомбе-Стрим в Танзании. Гудолл первой открыла, что шимпанзе используют примитивные орудия (ветви и камни). Также ученая впервые начала давать исследуемым животным имена вместо номеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров