Standard & Poor's: Аргентина в состоянии дефолта

31 июля 2014, 15:20, ИА Амител

Рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило, что Аргентина оказалась в состоянии дефолта, присвоив ее обязательствам рейтинг "выборочный дефолт"_ передает сегодня, 31 июля, "ВестиФинанс".

Власти Аргентины не осуществили в срок процентные платежи по своим облигациям. Стране было необходимо до конца дня среды договориться со своими кредиторами, которые не приняли участия в реструктуризации долга. Однако этого сделать так и не удалось.

По словам министра экономики страны Акселя Кисиллева, "фонды-хищники" отвергли последнее предложение правительства, сообщает The Financial Times. При этом он подчеркнул, что Аргентина по-прежнему готова к диалогу с кредиторами.

Напомним, Аргентина оказалась в состоянии дефолта второй раз спустя 13 лет. В 2001 г. Аргентина оказалась не в состоянии выплатить долги кредиторам на общую сумму порядка $95 млрд, объявив рекордный дефолт в мировой истории.

В 2005 и 2010 гг. Аргентина предлагала инвесторам обменять старые долговые бумаги на новые с дисконтом от 75% до 79%. Более 92% кредиторов Аргентины согласились на потерю 25-29 центов за доллар от инвестиций. Однако группа инвесторов во главе с хедж-фондом Elliott Management Corp. стала отстаивать свои интересы в судах. Аргентина не хочет платить $1,5 млрд EMC, так как это инициирует волну аналогичных требований со стороны других инвесторов

Ранее окружной судья США Томас Гриза обязал Bank of New-York Meloon отослать обратно платеж Аргентины в размере $539 млн в счет процентов по реструктурированному долгу.

Американский суд постановил первым делом расплатиться по долгам c "несогласными", то есть с теми, кто не пошел на реструктуризацию долга.

Суд вновь призвал договориться со всеми держателями долга, а не проводить платежи выборочно. Напомним, 30 июля завершался период, в течение которого страна должна выплатить проценты по реструктурированным облигациям.

Дефолт может крайне негативно сказаться на аргентинской экономике, поскольку закроет стране доступ к международным рынкам и перекроет поток кредитов компаниям.

Экономика Аргентины находится в рецессии и страдает от неустойчивости местной валюты. Уровень инфляции достигает, по некоторым оценкам, 40%. Дефолт ускорит рост цен, сделав импортные товары более дорогими, что усугубит ситуацию с безработицей, отмечают эксперты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров