Растение - символ Алтайского края: читатели amic.ru голосуют за облепиху, - но большинство выбирают калину

31 июля 2014, 15:25, ИА Амител

Более шести с половиной тысяч жителей Алтайского края отдали свой голос за калину красную. Именно она, по их мнению, должна расти на первой "Аллее России" в Крыму, в севастопольском Парке Победы. Об этом сообщили сегодня, 31 июля, в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии региона.

Как уже сообщало ИА "Амител", 1 июля на главной Интернет-площадке всероссийской патриотической акции аллеяроссии.рф проходит открытое общественное голосование, по итогам которого во всех 85 субъектах Российской Федерации будут выбраны зеленые символы.

По данным на 31 июля, среди претендентов на "зеленый" символ от Алтайского края продолжает лидировать калина красная. Предварительные результаты таковы: 36 % - за калину, 26% - за облепиху, 17% - за лиственницу, 12% - за березу и 9% - за сосну.

Между тем,  голосовании на сайте ИА "Амител" результаты несколько иные:

Какое растение выбрать символом Алтайского края?
сосна обыкновенная 433 чел.
лиственница сибирская 291 чел.
берёза повислая 791 чел.
калина красная 1220 чел.
облепиха крушиновая 1473 чел.
Всего проголосовало: 4208 чел.

Что будет расти на первой "Аллее России" в Крыму? – спросили мы у ученых Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко Научные сотрудники Института по этому вопросу высказали следующую позицию:

- Из предлагаемых на голосование растений (сосна обыкновенная, лиственница сибирская, береза повислая, калина красная, облепиха крушиновая) требованиям зеленого символа Алтайского края в наибольшей степени отвечают облепиха крушиновая и калина красная (обыкновенная). Если говорить об облепихе, то именно алтайские ученые создали первые в мире сорта этой культуры. За короткий срок усилиями ученых облепиха из колючей дикарки превратилась в "царицу" садов. В настоящее время она заняла ведущее место в промышленном и любительском садоводстве Алтайского края и получила широкое распространение во многих странах мира.

Облепиха зимостойка, легко переносит весенние заморозки, не требовательна к условиям произрастания, обеспечивает ежегодные стабильно высокие урожаи. Кто хоть раз увидел её осенью в период плодоношения, никогда не сможет забыть это золотое чудо. К тому же это настоящая природная аптека. В облепихе содержатся почти все основные водо- и жирорастворимые витамины и другие необходимые живому организму вещества. Однако рекомендовать ее в качестве зеленого символа Алтайского края не следует, учитывая узкоспециализированное назначение выращивания и необходимость периодического обновления насаждений культуры.

Отметим, что ученые  Института подошли к своему выбору больше с практической точки зрения. Они, прежде всего, отталкивались от того, какое растения без особых сложностей сможет приняться и в дальнейшем благополучно расти на первой "Аллее России", в Севастополе:

- Считаем, что в большей степени требованиям зеленого символа отвечает калина красная или обыкновенная. Для Алтайского края это растение связано с именем Василия Макаровича Шукшина, нашего земляка, известного писателя, актера, режиссера. В мифологии калина красная – символ счастья, любви и красоты. Это многоствольный листопадный кустарник с пышной кроной. Красивые белые соцветия появляются в конце мая – начале июня. В сентябре калина украшена красными гроздьями сочных ягод с горьковатым вкусом. В народной медицине используются ягоды и кора калины. По народным приметам цветение калины обычно совпадает с понижением температуры воздуха или возвратными заморозками. Растения калины очень долговечны, не распространяются в стороны, так как не имеют корневищных отпрысков и корневой поросли. Калина всегда используется при создании зеленых композиций. В естественных условиях калина приурочена к понижениям, берегам рек и озер, встречается на пойменных лугах. В культуре калина зимостойка, засухоустойчива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров