Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден попросил политическое убежище в РФ

31 июля 2014, 17:40, ИА Амител

Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден попросил политическое убежище в РФ Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден подал документы в подмосковное УФМС на продление политического убежища в России. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на Анатолия Кучерену.

Кучерена выразил надежду, что вопрос об убежище будет решен сегодня-завтра. "Если не разрешится, будем выяснять эту ситуацию", - сказал он.

В ФМС комментировать сведения о подаче Сноуденом пакета документов на убежище отказались.

Напомним, сегодня у Сноудена истекает срок выданного год назад разрешения на убежище в РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", 30-летний Эдвард Сноуден бежал из США в июне прошлого года после того, как передал СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки. Спустя некоторое время он оказался в Москве, где из-за аннулирования паспорта вынужденно провел более месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 1 августа 2013 года он получил временное убежище в РФ, дающее право ему работать и проживать в России. В США Сноудену грозит обвинение в шпионаже. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Опрос на ИА "Амител":

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 458 чел.
нет 265 чел.
я не знаю, кто это 149 чел.
а был ли "мальчик"? 180 чел.
затрудняюсь с ответом 77 чел.
Всего проголосовало: 1129 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров