Возглавлявший дипломатические миссии на Украине, в Грузии и Литве Джон Теффт стал послом США в России

01 августа 2014, 12:21, ИА Амител

64-летний кадровый дипломат Джон Теффт утвержден сенатом в должности американского посла в РФ. Новый посол США в РФ возглавлял в прошлом американские дипломатические миссии на Украине, в Грузии и Литве.

В частности, на Украине Теффт возглавлял дипмиссию с ноября 2009 года по август 2013 года. В 2000-2003 годах он был послом США в Литве, в 2005-2009 годах - в Грузии. С 1996 по 1999 год Теффт занимал должность заместителя посла США в Москве, пишет ИТАР-ТАСС.

За его кандидатуру высказались как демократы, так и республиканцы, проявив, как отмечают эксперты, единодушие. Общее мнение выразил председатель комитета Роберт Менендес, который заявил, что в нынешней ситуации невозможно "ждать с отправкой посла в Россию".

Сам Теффт на слушаниях по рассмотрению его кандидатуры держался спокойно, хотя и сделал несколько резких заявлений в отношении России в связи с ситуацией на Украине. В то же время дипломат отметил, что "США должны четко говорить с нашими российскими партнерами, чтобы быть уверенными в том, что они понимают американскую позицию". Также, по его словам, Вашингтон "должен понимать, что думают русские".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров