Частные аптеки выгнали из крымских поликлиник и больниц

01 августа 2014, 13:37, ИА Амител

Здравоохранение Крыма постепенно развивается. По словам и.о. главы Республики Крым Сергея Аксенова, при больницах Крыма в ближайшее время должны заработать государственные аптеки со сравнительно низкими "социальными" ценами, отмечает "Интерфакс".

Снизить цены удастся за счет выхода на рынок госпредприятия "Крымфармация". Именно оно возьмет на себя социальные аптеки. Уже сегодня в республиканской больнице Крыма откроется первый государственный аптечный киоск. Аксенов заверил: все частники без исключения, которые занимались продажей лекарств, с территорий больниц удалены. Ранее на территории практически каждой больницы и поликлиники действительно работали частные аптеки. Это давало возможность для спекулятивного повышения цен на лекарства.

Что касается общей ситуацией с здравоохранением, то, согласно утвержденному плану, в текущем году в бюджет крымских территориальных фондов ОМС могут перевести до 75 миллионов рублей из средств нормированного страхового запаса ФОМС. Из этой суммы до 60 миллионов рублей, вероятно, выделят Республике Крым, и до 15 миллионов рублей - Севастополю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров