Газета «Сами» собрала на Алтае юных журналистов со всей России

01 августа 2014, 12:52, ИА Амител

Профильную смену "Журналистский пленэр" проводит редакция детско-юношеской газеты "Сами". Как сообщили сегодня, 1 августа, в редакции газеты, ежегодно в одном из  живописнейших мест Алтайского края "Сами" собирают школьников, пробующих свои силы в журналистике. Они поднимаются на горы, забираются в пещеры, сплавляются по Катуни и, напитавшись яркими эмоциями, воплощают свои впечатления в журналистских произведениях.

На протяжении пятнадцати лет на "Журналистский пленэр" съезжались подростки из разных уголков нашего региона, а в этом году Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края учредило Всероссийскую профильную смену для юных журналистов. Ее участники съехались из самых разных городов и сел России: самые западные гости – это воспитанники телевизионной студии из села Подосиновец Кировской области, а самые восточные – члены Лиги юных журналистов Бурятии.

Самые многочисленные делегации прислали наши ближайшие соседи – Кузбасс и Новосибирская область. Участники "Журналистского пленэра" посетили Шукшинские чтения в Сростках, побывали в Тавдинских пещерах, археологическом парке "Перекресток миров", искупались в озере Ая, совершили пешие походы, восхождения на горы, познакомились с технологией изготовления знаменитого алтайского сыра в Международном колледже сыроделия.

Для юных коллег обучающие семинары провели опытные профессионалы: президент творческого объединения ЮНПРЕСС, доктор педагогических наук Сергей Цымбаленко (Москва), редактор интернет-портала "Реальная школа" Ирина Демидова (Санкт-Петербург),  авторитетные сибирские журналисты. Каждое утро в детском оздоровительно-образовательном центре "Уба", где проходил пленэр, начиналось с очередного выпуска радиопрограммы, подготовленной юными корреспондентами, ближе к обеду выходила свежая  газета,  а все вечерние мероприятия открывались снятыми за день теленовостями.

Но этим публицистическое творчество участников пленэра не ограничилось – организаторы предложили им принять участие в конкурсе "Алтайский край мне долго будет сниться" – опубликовать в СМИ своего региона заметки о впечатлениях, полученных во время "Журналистского пленэра" и рассказать своим землякам о замечательных возможностях активного отдыха в тесном общении с природой, которые предоставляет Алтайский край. Прислав свои публикации в оргкомитет  "Журналистского пленэра", авторы лучших из них получат ценные призы, которые им будут напоминать о чудесных днях, проведенных на Алтае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров