В Барнауле по квартирам должников за квартплату ходят комиссии

01 августа 2014, 15:46, ИА Амител

В преддверии начала отопительного сезона в Октябрьском районе Барнаула организованы рейды по работе с должниками за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили сегодня, 1 августа. в пресс-центре городской администрации, накануне рейды с участием представителей районной администрации, управляющих компаний, полиции и представителей общественности прошли в Западном микрорайоне и микрорайоне ВРЗ.

Участники рейда посетили ряд квартир, хозяева которых не платили за услуги ЖКХ два и более месяца. Так, только в доме №115а по ул.Воровского, обслуживаемом УК ООО "Прогресс-Плюс", насчитывается 13 неплательщиков, в доме №36 по ул.80 Гвардейской Дивизии (управляющая компания ЗАО "Уют") проживает 18 должников.

Должникам были вручены предписания, проведены беседы. Жители чаще всего объясняют накопленные долги тяжелым положением: сложностями с трудоустройством, задержкой зарплаты, необходимостью выплаты кредитов. Однако есть и те, кто не смог объяснить причину задержки оплаты, а просто пообещал в ближайшее время погасить долг.

Должникам напомнили, что в случае неуплаты долга управляющая компания будет вынуждена обратиться в суд, и тогда им будет грозить арест и списание денежных средств со счетов либо арест и реализация имущества в счет погашения долга. В отношении особо злостных неплательщиков специалисты жилищных организаций могут ограничить потребление части коммунальных ресурсов. Кроме того, непогашенный долг за услуги ЖКХ может стать причиной внесения гражданина в список "невыездных".

"Для должников, попавших в сложную жизненную ситуацию, но намеренных выполнить свои обязательства по оплате, предусмотрена возможность реструктуризации долга. Мы готовы идти навстречу, но и собственникам жилья необходимо понимать – за оказанные услуги нужно платить вовремя, не копить задолженность месяцами, игнорируя квитанции и предписания, не ждать, когда в их квартиру постучит судебный пристав", - поясняет мастер ЗАО "Уют" Татьяна Власова.

Участники рейда выразили уверенность в его результативности, было принято решение проводить подобные мероприятия впредь. "Мы все заинтересованы в том, чтобы долгов за жилищно-коммунальные услуги было как можно меньше. Ведь неплатежи ставят под угрозу работы по текущему ремонту многоквартирных домов, благоустройству и снабжение коммунальными услугами, а это касается и тех жителей, которые по счетам платят исправно. Я надеюсь, сегодня нам удалось повлиять на тех людей, которых мы посетили", - отметила председатель Совета ТОС Западного микрорайона Людмила Гостевская.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров