Климатологи США предупреждают об увеличении экстремальных климатических явлений в Алтайском крае

02 августа 2014, 07:34, ИА Амител

Алтайскому краю следует быть готовым к увеличению экстремальных климатических явлений несвойственных для региона. Об этом 1 августа, заявил научный сотрудник Межуниверситетской Корпорации по исследованиям атмосферы при Национальном центре климатических данных США Павел Гройсман во время Всероссийской молодежной конференции с международным участием "Современные достижения и проблемы в области изучения окружающей среды", которая проходит в АлтГУ.

По мнению ученого, это связано с тем, что вся климатическая система Земли сдвинулась со своего устойчивого положения и начинает с разной скоростью двигаться, -отмечает пресс-служба вуза.

"Это то, к чему надо быть готовым руководителям не только государств, но и конкретных областей, территорий нашей планеты, в частности, и вашего края. То есть необходимо укреплять устойчивость народного хозяйства к разного рода климатическим изменениям: увеличивать зимой запасы топлива, летом использовать жароустойчивые сорта посадочных культур", - подчеркнул американский климатолог.

Павел Гройсман порекомендовал руководителям хозяйств края готовиться к возможным изменениям климата по самым разным сценариям. В частности, по его словам, не следует засевать одной культурой все поля, надо подбирать сорта по особенностям климата и почв конкретного участка земли. А руководителям хозяйств следует готовиться к возможным изменениям и уметь на них реагировать.

Климатолог подчеркнул, что Алтайский край находится в неустойчивой степной зоне, где, тем не менее, активно развивается сельское хозяйство. Поскольку при изменении климата степные районы подвержены различного рода опасностям, следует быть особо внимательными, чтобы сохранить высокую продуктивность сельхозпроизводства.

"Теперь весна наступает заметно раньше. Чаще происходят оттепели, в том числе и на юге Западной Сибири, то есть в Алтайском крае. Ваш регион находится как раз на той территории, где изменения климата, даже незначительные, определенно что-то означают", - подытожил Павел Гройсман.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров