США испытают вакцину против лихорадки Эбола в сентябре

02 августа 2014, 08:09, ИА Амител

Вакцина против лихорадки Эбола может быть испытана в США уже сентябре этого года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальных представителей американской организации "Национальные институты здравоохранения США". 

представители отметили, что работа над вакциной в США ведется уже несколько лет, отмечены положительные результаты при опытах на приматах. Первые данные об эффективности вакцины при ее использовании на людях могут быть получены уже в следующем году.

В настоящее время в Западной Африке продолжается эпидемия лихорадки Эбола. Как сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), число жертв этого заболевания с минувшего воскресенья по четверг в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии увеличилось на 57 до 729 человек. По данным ВОЗ, за последние четыре дня были зарегистрированы 122 новых случая заражения смертельным вирусом. Общее число подтвержденных и возможных случаев заболевания с начала вспышки в феврале этого года выросло до 1323.

В четверг Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендовали американцам не посещать Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию без крайней необходимости из-за опасности заразиться лихорадкой. В среду американский "Корпус мира" принял решение приостановить свою миссию в этих трех африканских странах и эвакуировать из них 340 добровольцев.

Смертность в результате заболевания лихорадкой Эбола достигает 90%. Эффективных методов лечения или вакцины не существует. Местные врачи и работающие в африканских странах гуманитарные организации заявляют, что теряют контроль над ситуацией из-за нехватки людей и материалов. ВОЗ объявила, что направила свыше 120 медработников в Западную Африку для борьбы с эпидемией.

Как уже сообщало ИА "Амител" , последняя вспышка началась в Гвинее в феврале. Затем она распространилась в Либерию и Сьерра-Леоне. Кстати, скончался один из ведущих медиков из Сьера-Леоне - Шейк Умар Кхан. В связи с этим Либерия закрыла границу в конце прошлой недели, а на границе и в аэропортах Нигерии введен режим чрезвычайного положения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров