Правительство Украины готовится ввести санкции против компаний с российским капиталом

02 августа 2014, 09:09, ИА Амител

Правительство Украины готовится ввести санкции против компаний с российским капиталом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом в ходе заседания Антикоррупционного комитета заявил глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус.

"Мы получили инициативу от премьер-министра, уже составлен список всех компаний с российским капиталом на Украине, это как большие, так средние и маленькие компании", - сказал он.

Решение о применении санкций против этих компаний будет приниматься в ближайшее время в правительстве Украины или в Совете национальной безопасности, добавил Билоус.

Российский бизнес на Украине представлен, главным образом, в секторе банков и финансов, телекоммуникаций, ТЭК и ресторанного бизнеса. Дочерние предприятия и другие активы есть у ЛУКойла, Роснефти и Татнефти. Кроме того, на Украине работают восемь дочерних российских банков, включая Сбербанк и ВТБ, а также две фондовые биржи с российским участием в капитале.

В сфере ресторанного бизнеса работают "IL-патио" и "Планета суши", принадлежащие российской компании "Росинтер".

Дочерней компанией российского оператора связи ОАО "МТС" является компания МТС-Украина. В этой стране также работает "дочка" российского поисковика "Яндекс".

В июле глава Банка России Эльвира Набиуллина уже комментировала инициативу украинских властей запретить работу украинских "дочек" российских банков на Украине. Тогда она отметила, что в случае введения этого законопроекта прежде всего вред получит сама Украина. Также она охарактеризовала взаимодействие с руководством Нацбанка Украины как "слабое".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, назначенный Верховной радой премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина введет санкции в отношении граждан России, которые поддерживают "сепаратистов и террористов", а также угрожают территориальной целостности страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров