Российский пункт пропуска на границе с Украиной был обстрелян дважды за день

04 августа 2014, 08:15, ИА Амител

Российский пункт пропуска на границе с Украиной был обстрелян дважды за день Российский пункт пропуска на границе с Украиной был обстрелян дважды за день:
в первом случае группа представителей ОБСЕ, а во втором – российские журналисты стали свидетелями обстрела пограничного пункта "Гуково" в Ростовской области с украинской территории. Обошлось без пострадавших. Факт обстрела пункта официально признали в ОБСЕ. Ранее в МИД РФ заявляли, что подобные обстрелы - свидетельство того, что власти Украины хотят помешать деятельности миссии наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе.  Об этом пишет  RT.

Российский пункт пропуска "Гуково в Ростовской области 3 августа дважды подвергся обстрелу со стороны территории Украины. Первый случай произошёл около 14.00, когда на пункт прибыли представители миссии ОБСЕ. По словам руководителя пресс-службы пограничного управления ФСБ региона Василия Малаева, на территории пункта разорвался боеприпас, использовавшийся в ходе боевых действий на сопредельной украинской территории. 

"Около 14 00 в пункте пропуска Гуково разорвался боеприпас, который прилетел с территории Украины. В это время в пункте пропуска находились сотрудники пограничного управления представители миссии ОБСЕ, которые были приглашены для мониторинга состояния границы с Украиной. Сотрудники миссии не пострадали. Ведется обследование территории на выявление неразорвавшихся боеприпасов", - сообщил по телефону RT Василий Малаев.

Факт обстрела российского пограничного пункта официально подтвердили и в офисе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Наши сотрудники на месте сообщили, что в течение дня слышали звуки артиллерийского огня и стрельбы, и два снаряда упали на территории пункта пропуска в Гуково", - сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ОБСЕ Шив Шарма.

Вскоре ситуация повторилась. Под миномётный обстрел на пункте "Гуково" попали уже журналисты телеканала "Звезда" и "Первого канала". 

"Всё произошло, когда мы с коллегами снимали планы КПП, и поначалу взрывы раздавались где-то вдалеке, - сообщил корреспондент "Звезды" Василий Кучушев. - Но примерно в 17:30 мы услышали мощный взрыв, и отчётливо увидели вспышку в небе, и как во все стороны разлетаются осколки. Всё это произошло примерно в 20 метрах от нас. Если честно, было очень страшно. Нам пришлось бросить машину, чтобы покинуть место обстрела. Пограничники, которые находились внутри КПП, тоже слышали этот взрыв, и как осколки колотились о крышу здания".

Обстрелы были и ранее

Пограничный пункт Гуково не в первый раз подвергся обстрелу со стороны территории Украины. Так, 29 июля сотрудники пункта попали под прицельный огонь гранатомётов и автоматов украинских силовиков. В МИД РФ в связи с этим выступили с заявлением о том, что таким образом власти Украины хотят помешать деятельности миссии наблюдателей ОБСЕ. 

"Судя по всему, в Киеве явно опасаются разворачивающейся в пункте пропуска Гуково миссии наблюдателей ОБСЕ, призванной осуществлять мониторинг ситуации на российско-украинской государственной границе", - заявили на Смоленской площади.
Ведомство потребовало от Киева прекратить обстрелы суверенной территории России и обеспечить безопасность международных наблюдателей.

Украинские военные попросили убежища

Напомним, ранее двенадцать военнослужащих армии Украины пришли на погранпункт "Гуково" и попросили убежища в России. Они пришли безоружные и с белым флагом. По информации от руководителя пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василия Малаева, двое из них заявили о намерении просить российское гражданство.

"Абсолютно не являемся предателями. С Россией у нас нет состояния войны. Чтобы спасти жизни моих подчинённых, было принято решение вывести их через Россию", - рассказал офицер украинской армии в эфире "Россия 24".

Ранее сообщалось о переходе 40 украинских военнослужащих на российскую территорию. Они не хотели воевать против собственного народа и также попросили убежища в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров