Клиентов "Лабиринта" начали выселять из отелей. Быстро их вернуть на родину "сложно"

04 августа 2014, 10:07, ИА Амител

Обостряется ситуация с клиентами приостановившего деятельность российского туроператора "Лабиринт": их начали выселять из отелей. Ростуризм обещает вернуть на родину около 25 тысяч человек, но подчеркивает, что быстро сделать это не удастся. Об этом сообщает newsru.com.

"Планируется вывезти всех клиентов "Лабиринта", это 25 тысяч, - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова. - Другое дело, что быстро это сделать тяжело, потому что - пик сезона и приходится договариваться с другими авиакомпаниями или с теми же авиакомпаниями, которые не получили денег. Потому что кто-то из туристов захочет быстро вернуться, их надо будет экстренно эвакуировать, а кто-то захочет еще остаться, самостоятельно заплатив за свой отдых".

Она отметила, что не у всех туристов есть средства повторно оплатить свое проживание. "Отели выставляют уже другие цены, более высокие, чем те, по которым продают оператору", - уточнила представитель Ростуризма.

Случаи, когда туристов выселяют из отелей, уже зафиксированы в Испании и Греции. "Семья в субботу прилетела в Пальма-де-Майорку, а сегодня с утра их уже попросили освободить номера. Турагентство, которое их отправило, решило само оплатить их проживание, но остается проблема с обратными билетами", - сообщила Щеголькова.

Она подчеркнула, что те туристы, которым приходится самим еще раз оплачивать проживание, по возвращении в Россию должны со всеми документами об оплате обратиться в страховую компанию. Впрочем, ранее представители туриндустрии предположили, что страховки "Лабиринта" на всех клиентов не хватит.

Что касается вылета на зарубежные курорты из Москвы, то, по словам Щегольковой, в настоящее время туроператоры ищут возможности напрямую оплатить авиакомпании рейсы. "Накануне "Оренбургские авиалинии" заявили, что они будут поднимать борта по гарантийному письму, так как в выходные банки закрыты, - напомнила собеседница. - Ситуация постоянно меняется... К счастью, пострадает меньше людей, чем могло бы".

4 августа состоится собрание наблюдательного совета объединения "Турпомощь" с участием представителей Минтранса, Ростуризма, Росавиации и туроператоров, посвященное ситуации с клиентами "Лабиринта".

Туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности 2 августа. В сообщении на сайте компании причины объясняют так: "Резкий рост курса валют сказался на покупательской способности; негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок - подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета (так называемые "горящие" туры)". В нем также говорится, что сказались "рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб".

В понедельник клиентов "Лабиринта" будут вывозить из Египта, Туниса и Болгарии

Для клиентов обанкротившегося туроператора "Лабиринт" в понедельник, 4 августа, состоятся чартерные перелеты из Египта, Туниса и Болгарии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ассоциацию "Турпомощь".

Вылеты из Шарм-эль-Шейха, Хургады и Монастира в Москву назначены соответственно на 9:00, 19:30 и 9:30 по местному времени. Вылеты из Бургаса в Ростов-на-Дону и Москву состоятся в 8:10 и 23:00 соответственно. Помимо туристов с плановым вылетам на эти рейсы приглашаются желающие досрочно прервать отдых и вернуться в Россию, на рейсах из Египта и Туниса имеются свободные места. Группы туристов на экстренную эвакуацию формируются по адресу электронной почты: transport@labirint.travel.

Руководитель ассоциации "Турпомощь" Вячеслав Басов сообщил в воскресенье агентству, что до конца понедельника на родину с зарубежных курортов будут эвакуированы еще 5 тыс. клиентов "Лабиринта". По словам Басова, ранее в субботу и воскресенье "Турпомощь" уже эвакуировала в Россию около тысячи клиентов обанкротившейся компании. "Турпомощь" совместными усилиями с Ростуризмом и туроператорами приступила к эвакуации клиентов "Лабиринта" вечером 2 августа. Расписание ближайших чартерных рейсов публикуется на сайте ассоциации.

По словам заместителя руководителя "Турпомощи" Александра Осауленко, на эвакуацию клиентов "Лабиринта" может понадобится около 4 млн рублей, "Турпомощь" готова вывезти всех.

В ассоциации обращают внимание на тот факт, что находящиеся за рубежом туристы компании "Лабиринт", которые нуждаются в помощи с возвращением домой, помимо обращения в "Турпомощь" могут отправлять сообщения по адресу transport@labirint.travel. Вся информация будет систематизирована и передана в "Турпомощь".

Телефоны горячей линии в офисе "Турпомощи" и форма обратной связи на сайте объединения не справляются с нагрузкой из-за большого количества обращений.

Как уже сообщало ИА "Амител", по последним данным "Турпомощи", за рубежом находится около 27 тыс. клиентов компании "Лабиринт". Сколько человек купили туры, но так и не смогли улететь на отдых, - пока неизвестно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров