«Добролет» приостановил полеты

04 августа 2014, 11:27, ИА Амител

"Дочка" "Аэрофлота" компания "Добролет" была вынуждена временно приостановить полеты по всем маршрутам с 4 августа.

"В связи аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 из-за санкций, введенных ЕС в отношении авиакомпании "Добролет",  мы вынуждены временно приостановить полеты по всем маршрутам с 4 августа 2014г.", - сообщается на сайте авиакомпании. Официальный представитель корпорации "Аэрофлот" Андрей Согрин подтвердил приостановку полетов. 

Напомним, что вечером 30 июля ЕС расширил санкции в отношении российских компаний и частных лиц, в список довольно неожиданно попал новый авиадискаунтер "Добролет", дочерняя авиакомпания "Аэрофлота". 

В Совете ЕС и европейских ведомствах, ответственных за реализацию санкций, "Известиям" пояснили суть введенных запретов. Оказалось, что европейцев предполагалось штрафовать за покупку билетов авиакомпании — например, для британцев сумма штрафа составит до 5 тыс. фунтов стерлингов. 

В опубликованном релизе говорилось, что ""Добролет" до настоящего времени исключительно [exclusively] осуществлял полеты между Москвой и Симферополем", тем самым облегчая интеграцию Крыма в Россию. Но в Симферополь летают и другие российские авиакомпании — на это источник в аппарате Совета Европы пояснил, что речь о том, что "Добролет" на момент введения санкций летал только в Симферополь, других направлений не было.

— "Добролет" запустил свое единственное направление из Москвы в Симферополь, вследствие чего оказал содействие интеграции Крыма и России через подрыв территориальной целостности Украины, — говорит собеседник.

Действительно, "Добролет" с 1 июля летает только в Крым, второе направление запущено лишь 1 августа (Волгоград). Во второй половине августа будет запущено сообщение с Самарой, Уфой, Екатеринбургом, Пермью.

Санкции, по словам источника, предполагают заморозку возможных активов "Добролета" в ЕС и ввод ограничений для граждан и компаний ЕС во взаимодействии и принятии платежей от российской авиакомпании. В обоснование решения в Совете ЕС сослались на "Информационный листок" от 29 апреля 2014 года (см. ссылку www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_data/docs/pressdata/RU/foraff/142722.pdf). Как указано в документе, "замораживание активов также предполагает запрет на предоставление ресурсов определенным лицам или субъектам, против которых применяются меры. … Это значит, что граждане и предприятия ЕС не могут делать им выплаты или поставлять товары и другие предметы имущества". Таким образом, подчеркнул собеседник, гражданам стран ЕС и компаниям Евросоюза запрещается осуществлять какие-либо сделки с "Добролетом".

Возможно именно с этим решением и связано расторжение договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 которыми осуществлялись рейсы "Добролета". Правда, речь идет об американской компании, а США санкции в отношении российского авиаперевозчика не вводили. 

- Каждое из государств Евросоюза вправе само решать, какое наказание вводить за нарушение санкций, - заявил сотрудник пресс-центра Совета ЕС Ромен Садет. — Запрет касается покупки билетов "Добролета" и всех операций, которые могут быть проведены с этой компанией. 

Всего же в Европе насчитывается 28 национальных отделений (по числу стран-членов ЕС), ответственных за соблюдение введенных санкций. Многие из них располагаются в министерствах Финансов и Иностранных дел стран-членов ЕС.

31 июля стало официально известно, Совет ЕС разрабатывает единую систему штрафов за невыполнение санкций против России. Тем не менее, за покупку билетов на рейсы "Добролета" или какие-либо финансовые операции с компанией власти Великобритании уже сейчас готовы штрафовать компании и своих граждан — на 4-5 тысяч фунтов стерлингов с аннулированием всех произведенных оплат, отметил Бэнджамин Кинг, пресс-секретарь надзорного подразделения Банка Англии, которое называется Службой пруденциального надзора (Prudential Regulation Authority). При этом Кинг отметил, что величина штрафов будет пересмотрена в ближайшее время.

— Насколько мне известно, сейчас ведется работа над новыми фиксированными штрафами за нарушение санкций, — напомнил Кинг.

Штрафы за нарушение санкций грозят и ирландцам.

— Как мне известно, в нашей стране за финансовые махинации, касающиеся попавших в санкционный список компаний, в ближайшее время введут штрафы как для граждан Ирландии, так и для компаний, сотрудничающих с фирмами из черного списка, — пояснил "Известиям" сотрудник пресс-службы Министерства иностранных дел и торговли Питер О’Коннор.

Впрочем, когда "Добролет" возобновит полеты в Крым и будет ли он это делать - неизвестно. Таким образом, введение штрафных санкций в отношении собственных граждан европейским чиновникам прдется отложить. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574750#ixzz39O6J8sVQ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров