В Новокузнецке мужчину заключили в изолятор, чтобы спасти ему жизнь

04 августа 2014, 10:04, ИА Амител

 

В Новокузнецке на территории подстанции, обеспечивающей электричеством две железнодорожных станции Новокузнецк – Пассажирский и Новокузнецк- Восточный, железнодорожники задержали с поличным злоумышленника, который раскурочил оборудование, вырвал медесодержащие детали. На место происшествия тут же прибыли сотрудники транспортной полиции.

Выяснилось, что задержанный, 20-летний местный житель, уже хорошо знаком полицейским и руководству подстанции. В Новокузнецком линейном отделе на момент задержания в отношении него уже расследовалось 5 уголовных дел, все по фактам краж медесодержащих деталей, совершенных на закрытой территории этого предприятия, сообщает сегодня, 4 августа, пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Как рассказал заместитель начальника линейного отдела на станции Новокузнецк подполковник внутренней службы Александр Володько, со злоумышленником не раз проводили беседы сотрудники полиции и железнодорожники. Парню объясняли, что оборудование, из которого он извлекает медесодержащие детали, находится под напряжением в 6 тысяч вольт. Любое неловкое движение может привести к смерти.

Просветительные беседы не дали результатов. Охотник за металлом оказался убежденным фаталистом. С маниакальным упорством возвращался на территорию подстанции, совершал кражи. В последнем случае вскрыл трансформатор. По счастливой случайности в тот день агрегат был обесточен. Потрогав пальцем провода, молодой человек выдернул из него приглянувшиеся детали.

В отношении фигуранта сотрудники транспортной полиции возбудили шестое уголовное дело по факту кражи с проникновением на закрытый объект. В настоящее время обвиняемый находится в изоляторе временного содержания. Сотрудники транспортной полиции не рискнули оставить обвиняемого на свободе - всерьез опасаются за жизнь парня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров