"Она стучится в наши сердца": в Республике Алтай начался сбор подписей за захоронение мумии алтайской принцессы

04 августа 2014, 12:12, ИА Амител

В Республике Алтай создан оргкомитет по сбору подписей за захоронение мумии алтайской принцессы.

"Оочы–Бала, обнаженная и беззащитная замерзает от невыразимого стыда, отданная на обозрение любопытствующей публики. Кто выставляет голое мертвое тело своей матери на всеобщее обозрение? Она стучится в наши сердца, прося милосердия. Холодно ей от злого безразличия. Мы просим: помогите захоронить легендарную женщину по человеческим обычаям! Тело должно быть предано земле на месте ее последнего упокоя на плато Укок", - говорится в официальном сообщении оргкомитета, которое поступило сегодня, 4 августа, в редакцию ИА "Амител".

Мумия была найдена в 1993 году на плато Укок новосибирскими археологами. Захоронение сделано в V-III веках до нашей эры. Почти два десятилетия мумия хранилась в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай. Сейчас она хранится в национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", власти Республики Алтай не исключают возможности проведения в регионе общественной дискуссии по поводу захоронения мумии так называемой "принцессы Укока". Разговоры о "проклятии принцессы" приобрели особый резонанс после майского наводнения и прошедшего в начале этой недели в Горно-Алтайске аномального града. Эти природные явления причинили региону многомиллиардный ущерб, при этом в результате наводнения погибли два человека, а из-за града травмы получили семь человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров